01.04.2016 13:40 Пятница

Заседание комиссии по снижению неформальной занятости населения

Снижение неформальной занятости населения – одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Решение этой задачи положено в основу деятельности межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости населения Сусуманского городского округа

Снижение неформальной занятости населения – одна из важнейших задач сегодняшнего дня. Решение этой задачи положено в основу деятельности межведомственной комиссии  по снижению неформальной занятости населения Сусуманского городского округа.  Комиссия работает второй год. В ее составе представители  администрации округа, УПФР, службы занятости, налоговой инспекции, юристы. Комиссией рассматриваются вопросы легализации трудовых отношений, недопущение выплаты заработной платы ниже минимального размера, установленного в Магаданской области, выплата «серой» заработной платы, факты ведения хозяйственной деятельности  без регистрации в налоговом органе, а также факты необоснованного заключения гражданско-правовых договоров  и другие не менее важные вопросы.

29 марта 2016 г. состоялось очередное заседание комиссии, на котором председателем,  Ясаковой Мариной Орестовной ( первым заместителем главы администрации) , для обсуждения были намечены три основных вопроса:

- о работе с плательщиками страховых взносов, допускающими выплату заработной платы ниже минимальной, установленной в Магаданской области;

- о  работе с предприятиями Сусуманского городского округа, имеющими штатных работников, но предоставляющими  нулевую отчетность;

-о контрольном показателе численности работников, с которыми в 2016 году должны быть оформлены трудовые отношения. О принимаемых мерах по достижению контрольных показателей.

Для участие в рассмотрении первого вопроса были приглашены  индивидуальные предприниматели  — работодатели, которые, по сведениям ГУ УПФР в Сусуманском районе, выплачивают своим работникам зарплату ниже МРОТ (15 900 рублей). К сожалению, из приглашенных на заседание работодателей никто не явился. Комиссия приняла решения об избрании иной форы работы с данными хозяйствующими субъектами   с применением более жестких форм.

По предприятиям, предоставляющим нулевую отчетность, дала информацию начальник Пенсионного фонда Р.Я.Дзодзикова. Заместитель председателя комиссии Л.Ф.Партолина уведомила членов комиссии о проводимой работе по сбору информации об этих предприятиях и о дальнейших предпринимаемых в их отношении шагах.

Кроме этого, до членов комиссии был доведен  показатель численности лиц, с которыми должны быть оформлены трудовые отношения. Для муниципального образования «Сусуманский городской округ» он составляет 260 человек. Также председатель ознакомил членов комиссии с рекомендуемыми направлениями деятельности комиссии,  предлагаемым графиком  ее заседаний.

Заседание межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости населения Сусуманского городского округа плавно трансформировалось в участие в заседании Координационного совета по ликвидации задолженности по заработной плате и легализации трудовых отношений в хозяйствующих субъектах Магаданской области в режиме видеоконференции, на котором были заслушаны отчеты муниципальных комиссий об их  деятельности, а также даны необходимые рекомендации.

В результате  работы был принят ряд решений:

- продолжить информационно-разъяснительную работу с работодателями всех хозяйствующих субъектов;

- обновить информацию о  «горячей» линии в местных СМИ;

-организовать работу среди учащихся школ и профессионального лицея по вопросам неформальной занятости и легализации трудовых отношений;

- повторить распространение памяток в местах массового пребывания людей;

- разослать письменные уведомления работодателям о недопустимости выплаты заработной платы ниже МРОТ.