24.09.2015 09:02 Четверг

День Пенсионной грамотности в Сусумане

22 сентября 2015 года Сусуманский район принял участие во Всероссийском Едином дне пенсионной грамотности, который проходит во всех регионах России, дав старт большой информационно-разъяснительной работе, которая будет проводиться сотрудниками управления во всех школах района и профессиональном лицее № 2 до 20 декабря2015 г.

22 сентября 2015 года Сусуманский район принял участие во Всероссийском Едином дне пенсионной грамотности, который проходит во всех регионах России, дав старт большой информационно-разъяснительной работе, которая будет  проводиться сотрудниками управления во всех школах района и профессиональном лицее № 2 до 20 декабря2015 г.

Первый урок прошел в общеобразовательном  Лицее города Сусумана. Встречи со школьниками построены по уже привычной схеме.  Вначале проведена  презентация учебника в новой редакции «ВСЕ О БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ для учебы и жизни».  Заместитель начальника управления Лозикова Н.И. коротко рассказала о истории становления пенсий в России, отметив для слушателей ключевые моменты каждого политического режима страны,  направленного  на реформирование  системы пенсионного обеспечения  государства. Также отметила об особенностях пенсионной системы Российской  Федерации: о трех уровнях пенсионной системы современной России, о видах пенсий. Основной акцент сегодняшнего Единого дня Пенсионной грамотности был сделан на новом порядке формирования страховой пенсии с 1 января 2015 года. Школьники узнали, что с этого года пенсия будет формироваться и рассчитываться  с применением Новой пенсионной формулы. Затем начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов  Богачева С. А. подробно рассказала учащимся о том, для чего нужен СНИЛС –  маленькая «Зеленая карточка», о выборе варианта пенсионного обеспечении, рассказав на примерах,  как распределяются страховые взносы между страховой и накопительной пенсиями и о том, как сформировать достойную пенсию.

Учащиеся проявили большой живой интерес, активно задавали вопросы и вели диалог.

На Единый день Пенсионной грамотности специалистами управления были приглашены и присутствовали районные средства массовой информации: ТВ Канал «Колыма +» и редакция районной газеты «Горняк Севера», которые непременно расскажут о интересных  встречах пенсионщиков с учащимися на Всероссийском Дне пенсионной грамотности.

УПФР в Сусуманском районе Магаданской области