11.09.2015 14:22 Пятница

Материнский капитал решает жилищную проблему

Улучшение жилищных условий по – прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского (семейного) капитала. Так в этом году на эти цели израсходовано более 104 миллионов рублей, что помогло решить жилищную проблему 244 колымским семьям. (в Сусуманском районе — 17 семьям).

Улучшение жилищных условий по – прежнему остается самым популярным направлением  расходования средств материнского (семейного) капитала. Так  в этом году  на эти цели израсходовано более 104 миллионов рублей, что помогло решить жилищную проблему 244 колымским семьям. (в Сусуманском районе — 17 семьям).

Кроме улучшения жилищных условий материнский капитал можно направить на образование. Все чаще магаданские мамы предпочитают платить за детский сад средствами материнского капитала. За время действия программы этой возможностью уже воспользовались 63  родителя (в Сусуманском районе – 5 семей).

Сейчас территориальные органы Пенсионного фонда принимают заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

Воспользоваться правом на нее могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат до  31 декабря 2015 года, а также те, кто не использовал всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. В Сусуманском районе данным  правом воспользовались  46 семей.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий открытие счета, содержащий сведения о реквизитах счета, на который в 2-месячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей.

Подать заявление на выплату можно в Управление ПФР в Сусуманском районе по адресу  ул. Билибина, 15, кааб. № 10.

Сегодня размер  материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей. Сертификатом  на МСК у нас в регионе обладают более 6 тысяч  семей (в Сусуманском районе – 334 семьи).

ГУ- УПФР в Сусуманском районе