Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

15.06.2015 12:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В каких случаях необходимо получать удостоверение на право управления маломерными судами

В соответствии с Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны

В соответствии с Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденные приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262 (вступившими в силу с 1 января 2015 года) удостоверение на право управления маломерными судами необходимо только для судов, подлежащих регистрации в реестре маломерных судов.

Таким образом, для управления судами массой до200 килограммвключительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивными парусными судами, длина которых не превышает9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, удостоверение не требуется.

Новыми Правилами изменена квалификация судов и районы плавания.

Еще одно новшество – государственная инспекция имеет право выдавать удостоверения только на некоммерческие суда. Тем, кто с помощью водного транспорта решит зарабатывать деньги, придется получать права не в МЧС, а в Минтрансе России. Изменится внешний вид бланка удостоверения судоводителя.

Тем, у кого уже есть удостоверение на право управления маломерными судами, проходить аттестацию не нужно. Права старого образца считаются действительными в течение 10 лет с момента получения, при замене удостоверения, независимо от причины, повторно сдавать экзамены не требуется. Необходимо лишь собрать документы и оплатить госпошлину.

На основании новой аттестации теоретические знания будут проверяться в полном или сокращенном объеме. Теперь всем заявителям предстоит ответить на вопросы двух билетов: один – на знания управления маломерным судном, другой – на правила плавания и организации судоходства. При сокращенном объеме нужно дать ответы всего лишь по одному билету, но таким образом экзамен смогут сдавать только те, кто уже имеет опыт судовождения.

Поменялись и требования к медицинской справке – судоводители должны пройти такую же медицинскую комиссию, как и на получение справки для вождения автомобиля.

С 1 января 2015 года государственная пошлина за выдачу удостоверений и дубликатов на право управления маломерным судном увеличилась до 1300 рублей, а была 800. Замена документа по истечении срока действия (10 лет) обойдется владельцам маломерных судов в 650 рублей (прежде платили 400 рублей). Смена в документе имени или фамилии – 350 рублей. Изменилась с 2015 года и стоимость услуг за регистрацию маломерных судов – 1600 рублей. За выдачу судового билета или его дубликата нужно заплатить 200 рублей.

В случае получения удостоверения на право управления маломерным судном с нарушением установленного законодательством Российской Федерации, например, без фактической проверки теоретических знаний и навыков практического управления маломерным судном, то право управления маломерным судном по иску прокурора может быть признано в судебном порядке отсутствующим, а удостоверение аннулировано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55