15.06.2015 12:29 Понедельник

Использование электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте

Пассажир, имеющий электронный проездной документ (билет), должен пройти электронную регистрацию и получить посадочный купон (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте).

Пройти электронную регистрацию можно на сайте ОАО «РЖД», в билетной кассе или через терминал самообслуживания.

Посадочный купон к электронному проездному документу (билету) предъявляется на бумажном либо электронном носителе при посадке в поезд, без него пассажир в поезд не допускается.

Одновременно предъявляется документ, удостоверяющий личность пассажира, на основании которого был оформлен электронный проездной документ (билет). Если реквизиты этого документа не соответствуют информации об электронных проездных документах (билетах), имеющейся у проводника вагона (не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере), пассажир считается безбилетным.

Оформить безденежный или льготный электронный проездной документ (билет) невозможно.

Если пассажир воспользовался услугой электронной регистрации, но получил контрольный купон и посадочный купон к электронному проездному документу (билету) на бланке установленной формы в билетной кассе или через терминал самообслуживания, то электронная регистрация отменяется автоматически.

(Приказ Минтранса России от 19.12.2013 № 473 «Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»).