Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

12.05.2015 11:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 мая 2015 год

9 мая 2015 год День Победы, ее 70-летний юбилей. Вот он и настал!

9 мая 2015 год День Победы, ее 70-летний юбилей. Вот он и настал!

К 12 часам дня жители города Сусумана собрались у здания районной администрации, чтобы торжественными колоннами прошествовать к  месту проведения праздничного митинга-концерта  — к припарковой площади, которая к тому времени являла собой и  концертную площадку, и перрон вокзала, куда вот-вот прибудут воины-победители.

Расцвеченные шарами, флагами,  победной символикой, стройные ряды  коллективов организаций, предприятий, учреждений двинулись по улицам города. Особое внимание привлекала композиция, выстроенная воспитанниками и работниками Дома детского творчества:  алые маки, фронтовые санитарки, советский солдат с ребенком на руках, раненый боец с гармошкой,  вдовы войны  — все это символизировало нелегкие военные будни. За колонной Дома детского дома на площадь въехала машина с ветеранами, которых участники митинга приветствовали бурными аплодисментами и криками «Ура!».

В «вальсе Победы» закружились пары. Трогательно и пафосно,  скромно и грандиозно смотрелись вальсирующие!  Зрители как будто перенеслись в ту далекую «весну сорок пятого года» и вместе с девушками встретили на вокзале своих любимых с фронта!

Смолкли звуки вальса, и в небо взлетели красные шары – символ Великой Победы.

Митинг-концерт открыл глава Сусуманского района Александр Михайлович Куршев. В своем выступлении он подчеркнул значимость победы в Великой Отечественной войне для нашего государства, поздравил ветеранов, поблагодарил жителей за активное участие в праздновании 70-летия, за неравнодушие и патриотизм!

Погода внесла коррективы в торжественное празднование. Но, несмотря на пронзительный ветер и мокрые снег, со сцены продолжали звучать песни, стихи, слова поздравления. Порою не выдерживала аппаратура, но люди не расходились, а артистов не покидало воодушевление, так как каждый понимал, что это самый святой праздник для нас и всех наших соотечественников, и погодой нас- колымчан не смутить.

Завершился митинг Всероссийской акцией «Песня Победы». Хор администрации Сусуманского района, хоры учащихся и воспитанников образовательных организаций, представители трудовых коллективов пели  горячо любимый «День Победы», и вся площадь им подпевала.

По заснеженной дорожке понесли сусуманцы цвета к памятной стеле, чтобы еще раз почтить память павших в годы Великой Отечественной войне.

В этот холодный, совсем не майский день, сусуманцы были вместе со всей страной в едином патриотическом порыве.

Вечером над городом прогремел праздничный салют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75