15.04.2015 09:55 Среда
Категории (2):

Районный методический семинар

14 апреля на базе МБОУ «СОШ №1 г. Сусумана» состоялся районный методический семинар на тему: «Патриотическое воспитание как составляющее педагогического процесса». В работе семинара приняли участие делегации педагогов из МБОУ «Лицей г. Сусумана», МБОУ «ООШ п. Холодный», МБОУ «СОШ п. Мяунджа», МБОУ ДОД «ДДТ» и Центра досуга г. Сусумана.

Тема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня является одной из самых актуальных. Обучающий и воспитательный процесс в школе необходимо строить таким образом, чтобы понятия «Родина», «гражданин», «ответственность» становились неотъемлемой частью каждого россиянина. Патриотическое воспитание многогранно. Это и любовь к малой родине, и забота об окружающих нас людях, и бережное отношение к природе, и желание делать добрые дела и понимать прошлое и настоящее страны. Именно этим понятиям и были посвящены все мероприятия в рамках семинара.

Участникам семинара были представлен проект учащихся 10 класса «Когда история не учит» об уроках истории вчера и сегодня (учитель Лебеденко И.Б.). Во время виртуальной экскурсии ученики 5в класса узнали о вкладе жителей Колымы в общую победу над фашизмом, о колымчанах – Героях Советского Союза (учитель Шевлякова С.А.). На уроке информатики учитель Гришанова Н.С. вместе с учащимися 8 класса успела создать веб-страницу, посвященную 70-летию Великой Победы. Ребята разместили на странице разделы: «Памятные даты», «Герои ВОВ», «Военная техника», «Песни военных лет», «Герои Сусуманского района». В завершении семинара учащиеся 5 и 10 классов показали театрализованное представление «Мальчиш-Кибальчиш».

Подводя итоги семинара, заместитель директора по воспитательной работе Ольховик И.Н. еще раз доказала всем присутствующим, что патриотическое воспитание является составной частью учебного процесса. И чтобы достичь результатов в этом деле необходима система работы, выстроенная и проверенная годами. А такая система в МБОУ «СОШ №1 г. Сусумана» есть.

И.о. руководителя комитета по образованию И. В. Чепурная