10.03.2015 11:50 Вторник

Районная научная конференция школьников

Работа с одаренными детьми на сегодняшний день стала одним из важных направлений деятельности образовательных организаций. Проведение районных научных конференций школьников – это одно из многочисленных мероприятий, направленных на развитие обучающихся.

Работа с одаренными детьми на сегодняшний день стала одним из важных направлений деятельности образовательных организаций.  Проведение районных научных конференций школьников – это одно из многочисленных мероприятий, направленных на развитие обучающихся. Ежегодно в феврале – марте учащиеся из всех школ района собираются в МБОУ «Лицей г. Сусумана» и МБОУ «НОШ г. Сусумана» для того, чтобы рассказать об интересных исследованиях, необычных явлениях и загадочных обстоятельствах существования человечества.

В этом году в районной конференции приняли участие 28 учащихся, из них 12 человек – представители начальных классов. Старшеклассники и учащиеся среднего звена работали в трех секциях – физико-математической, гуманитарной и естественно-научной. Лучшими среди гуманитариев были признаны следующие работы: «Колымчане – воины Афганистана», Анощенко Анастасии, выпускницы МБОУ «Лицей г. Сусумана», «Мультфильмы: вред или польза?», Нальгиева Рашида, учащегося 6 класса МБОУ «ООШ п. Холодный». Биологические и химические исследования влияния шампуня на человеческие волосы, проведенные Степаненковой Людмилой, учащейся 11 класса МБОУ «Лицей г. Сусумана», впечатлили членов предметной комиссии, и они признали эту работу лучшей на естественно-научной секции. А Пылаева Александра, также выпускница МБОУ «Лицей г. Сусумана» доказала, что метод вертикального электрического зондирования позволит вести изыскания на территории нашего района более продуктивно.

Кроме этих работ предметными комиссиями были отмечены учащиеся: Шерстобитова Е., 11 класс лицей; Овечкина А., 7 класс СОШ №1; Костоева М., 11 класс СОШ №1 Щеглова У. и Кулешова В,, учащиеся 5 класса СОШ №1; Рубцова М., 11 класс лицей; Стуков И., 11 класс лицей; Бабич Я., 9 класс ООШ п. Холодный.

Среди учащихся 3-4 классов самыми интересными и научными были признаны работы учащихся: Лобусовой Влады, учащейся 3 класса начальной школы г. Сусумана – «Нужен ли нам завтрак?», Ильченко Марии, учащейся 3 класса СОШ п. Мяунджа – «Удивительные свойства воды», Кунц Юрия, учащегося 3 класса ООШ п. Холодный – «Как люди научились считать». Кроме этого, предметные жюри, в которые входили педагоги, преподающие в старших классах, заинтересовали работы Сунчугашева Никиты (ООШ п. Холодный, 3 класс) о выращивании кристаллов в домашних условиях, Михайленко Ильи (НОШ г. Сусумана, 3 класс) об изготовлении бумаги своими руками, Неровной Анастасии (СОШ п. Мяунджа, 4 класс) о статическом электричестве, Екименко Арины (НОШ г. Сусумана, 4 класс) о родном городе Сусумане, Горкунова Никиты (НОШ г. Сусумана, 3 класс) о причинах происхождения слез.

Все победители и призеры получили дипломы и слова огромной благодарности за их увлечение исследованиями, желание познавать и умение преподносить свои знания другим.