Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

26.02.2015 14:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Демография под контролем

25 февраля 2015 года в актовом зале администрации Сусуманского района состоялось заседание рабочей группы по вопросам улучшения демографической ситуации на территории Сусуманского района.

25 февраля 2015 года в актовом зале администрации Сусуманского района состоялось заседание рабочей группы  по вопросам улучшения демографической ситуации на территории Сусуманского района. Такая группа была создана постановлением администрации от 10.11.2014 г. № 473 и включает в себя представителей органов здравоохранения, образования, социальной поддержки населения, правоохранительных структур, администрации района и муниципальных поселений,  представителей  общественных организаций. Со времени создания рабочей группы это второе плановое заседание, на котором рассмотрены  следующие вопросы: « Уровень  смертности от медицинских и внешних причин за 2014 год, январь 2015 года»; «Уровень рождаемости за январь 2015 года, сложные случаи патроната новорожденных», «О Плане мероприятий  по повышению рождаемости в Магаданской области на 2015-2018 год, о создании аналогичного плана в Сусуманском районе», «О проведении совместных рейдов по профилактике пьянства, наркомании, асоциального образа жизни».

По рассматриваемым вопросам на заседании выступили Деркач Н.В., заместитель главного врача МОГ БУЗ «Сусуманская районная больница», Маликов А.И., начальник ОМВД  России по Сусуманскому району,  Л.Ф.Партолина,  заместитель главы администрации района по социальным вопросам.

В ходе заседания было отмечено, что уровень смертности в районе в последние годы незначительно  снижается с одновременным снижением  рождаемости, таким образом продолжает наблюдаться естественная убыль населения. Причины смертности в 2014 году: 1 место – сердечно-сосудистые заболевания, 2 место – внешние причины (отравления, травмы, суициды), 3 место – органы дыхания. В январе 2015 года умерло 7 человек. из них от сердечно-сосудистых заболеваний – 4 чел., от внешних причин – 2 чел. ( травма, отравление угарным газом), от болезни органов пищеварения – 1 чел. Таким образом, две основные причины смертности в районе остаются прежними. Родилось 4 ребенка. Продолжает фиксироваться естественная убыль населения, уровень смертности практически в 2 раза превышает уровень рождаемости.

Обсуждался вопрос  ранней выявляемости заболеваний в период диспансеризации,  первичных и периодических медицинских осмотров, оказания помощи МОГ БУЗ «Сусуманская районная больница» в составлении списков сотрудников предприятий  района для прохождения диспансеризации по возрастам, а также  мероприятия по снижению уровня смертности от внешних причин. На начало марта в г.Сусумане  были намечены совместные поквартирные рейды с участием ОМВД, администрации г.Сусумана, администрации района, отделения надзорной деятельности МЧС  по профилактике алкоголизма, наркомании, асоциального образа жизни. Поставлена задача перед ОМВД  предоставления списка квартир,  необходимых для посещения.

Кроме того, было принято решение о предоставлении   предложений в разрабатываемый план мероприятий по  повышению рождаемости в Сусуманском районе до 01 марта 2015 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60