20.02.2015 16:51 Пятница
Категории (2):

Будем объединяться!

По предложению Губернатора Магаданской области, инициативе Собрания представителей Сусуманского района в январе текущего года муниципальные образования Сусуманского района приступили к проведению организационных мероприятий по преобразованию поселений на территории Сусуманского района.

Инициативу объединения поддержал в своем обращении к жителям Сусуманского района глава Сусуманского района А.М.Куршев.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона от 26.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» «Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений.»

Для выяснения мнения населения и получения его согласия на преобразование муниципальных образований Сусуманского района путем объединения поселений город Сусуман, поселок Мяунджа, поселок Холодный, поселок Широкий и населенных пунктов Аркагала, Беличан, Большевик, Буркандья, Кадыкчан, Мальдяк, Усть-Хакчан, расположенных на межселенных территориях муниципального образования «Сусуманский район» и наделение вновь образованного муниципального образования статусом городского округа, Собранием представителей каждого муниципального образования были объявлены публичные слушания, которые прошли:

в МО «поселок Холодный» — 10 февраля;

в МО «поселок Мяунджа» — 12 февраля;

в МО «город Сусуман» — 17 февраля;

в МО 2поселок Широкий» — 18 февраля.

В чем же суть вынесенного на обсуждение вопроса?

Сейчас на территории района существует пять муниципальных образований: городские поселения «город Сусуман», «поселок Мяунджа», «поселок Холодный», сельское поселение «поселок Широкий», и муниципальное образование «Сусуманский район», т.е. сейчас на территории района существует двухуровневая модель местного самоуправления – это поселенческий и районный уровни, причем в соответствии с Федеральным законом «Подчиненность органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления одного муниципального образования органу местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления другого муниципального образования не допускается».

При создании городского округа мы перейдем к одноуровневой системе местного самоуправления, когда вся территория района будет единым городским округом, в котором будет один Глава, один исполнительный орган – администрация округа, один представительный орган, в составе депутатов, избранных из кандидатов от каждого поселения.

Это позволит оптимизировать существующую систему ОМСУ и построить четкую и понятную структуру управления в границах Сусуманского района.

Глава городского округа получит дополнительные организационные и административные возможности влиять на решение социально-экономических задач в поселениях.

В рамках единого бюджета будет решен вопрос эффективного расходования денежных средств и контроля за их расходами.

После обсуждения и ответов на поставленные участниками публичных слушаний вопросы, инициатива Собрания представителей Сусуманского района об объединении поселений была одобрена и согласована всеми муниципальными образованиями Сусуманского района.

На ближайшем заседании Собрания представителей Сусуманского района депутатами будет решаться вопрос о направлении на имя Губернатора Магаданской области ходатайства о внесении в порядке законодательной инициативы в Магаданскую областную Думу проекта закона Магаданской области «О преобразовании муниципальных образований Сусуманского района путем объединения поселений город Сусуман, поселок Мяунджа, поселок Холодный, поселок Широкий и населенных пунктов, расположенных на межселенных территориях муниципального образования «Сусуманский район» и наделении вновь образованного муниципального образования статусом городского округа».

После принятия Магаданской областной Думой указанного Закона, будет разработана и закреплена в уставе Структура органов местного самоуправления городского округа.

До формирования органов местного самоуправления городского округа полномочия по решению вопросов местного значения городского округа будут осуществлять органы местного самоуправления, действующие на сегодняшний день.

Муниципальные правовые акты, принятые действующими органами местного самоуправления, продолжат действовать в части, не противоречащей федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, конституциям (уставам), законам и иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации, а также муниципальным правовым актам органов местного самоуправления городского округа.

Органы местного самоуправления городского округа в соответствии со своей компетенцией будут являться правопреемниками действующих органов местного самоуправления, в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Вопросы правопреемства будут урегулированы муниципальными правовыми актами городского округа.

До урегулирования муниципальными правовыми актами городского округа вопросов правопреемства в отношении органов местных администраций, муниципальных учреждений, предприятий и организаций, ранее созданных действующими органами местного самоуправления, или с их участием, соответствующие органы местных администраций, муниципальные учреждения, предприятия и организации продолжают осуществлять свою деятельность с сохранением их прежней организационно-правовой формы.