03.10.2015 12:40 Суббота

Микроперепись населения - 2015

Руководителем Росстата Александром Суриновым подписан приказ о проведении социально-демографического обследования (микропереписи населения 2015 года). Это обследование пройдёт с 1 по 31 октября 2015 года и станет одним из важных шагов подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Руководителем Росстата Александром Суриновым подписан приказ о проведении социально-демографического обследования (микропереписи населения 2015 года). Это обследование пройдёт с 1 по 31 октября 2015 года и станет одним из важных шагов подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Проведение микропереписи населения предусмотрено пунктом  91 Плана мероприятий по реализации в 2011-2015 годах Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.03.2011 № 367-р, и государственной программой Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 316.

В 2015 году будет опрошено 1,4 миллиона человек, с охватом не менее 1% частных домохозяйств во всех субъектах Российской Федерации.

Микроперепись населения 2015 года позволит получить до проведения переписи раунда 2020 года актуальную информацию о социально-демографических характеристиках населения.

В соответствии с Организационным планом  проведения микропереписи населения 2015 года на территории Магаданской области в Сусуманском районе сформированы 2 счетных участка.

Планируется, что программа микропереписи населения будет включать вопросы о возрасте, поле членов домохозяйств, образовании, источниках средств к существованию, экономической активности и занятости, состоянии в браке, числе рождённых детей и репродуктивных планах населения, об оценке здоровья, наличии инвалидности, миграции, гражданстве.

В ходе микропереписи будут апробированы новые методы сбора сведений о домохозяйствах с учётом современных информационных технологий – заполнение электронных переписных опросников в сети Интернет, для чего в 1 квартале 2015 года Росстат создаст специальный сайт «Микроперепись населения-2015», где будет размещена электронная форма  опросного листа, которую каждый участник Интернет-микропереписи может самостоятельно заполнить на себя и членов своего домохозяйства. Доступ на этот сайт будет возможен для всех желающих жителей Российской Федерации, независимо от того, попало ли жилое помещение, в котором они проживают, в выборочную совокупность единиц наблюдения микропереписи населения или нет.

Итоги микропереписи населения 2015 года будут подведены в течение 2016-2017 годов и опубликованы в виде докладов и тематических сборников, а также размещены на сайте Росстата и его территориальных органов в открытом и бесплатном доступе.