22.01.2015 18:07 Четверг

Будем объединяться?!

В Сусуманском районе пять муниципальных образований: «Сусуманский район», «город Сусуман», «поселок Мяунджа», «поселок Холодный», «поселок Широкий». В каждом – два органа местного самоуправления исполнительный – администрация муниципального образования и представительный – Собрание представителей, причем «Подчиненность органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления одного муниципального образования органу местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления другого муниципального образования не допускается» (пункт 3 ст. 17 Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ).

Нам предстоит преобразование муниципальных образований Сусуманского района путем объединения поселений город Сусуман, поселок Мяунджа, поселок Холодный, поселок Широкий и населенных пунктов, расположенных на межселенных территориях муниципального образования «Сусуманский район» и наделение вновь образованного муниципального образования статусом городского округа.

Итогом объединения будет оптимизация всех органов муниципальной власти в районе и ее сосредоточение в едином исполнительно-распорядительном органе и едином Собрании представителей. У каждого будут определены свои полномочия и обязанности, решать которые единым органом управления гораздо продуктивнее и быстрее, чем складывается сейчас.

Это будет Сусуманский городской округ с единым бюджетом, единой муниципальной собственностью, единым планом социально-экономического развития, учитывающим специфику и потенциал каждого населенного пункта.

Администрации в поселениях в виде структурных подразделений единого городского округа сохранятся. Они по-прежнему будут доступны жителям, и, являться не только проводниками проблем населения до городского округа, но и исполнителями их решения.

Единый финансовый орган городского округа в соответствии с Бюджетным кодексом будет регулировать финансовые потоки и отвечать за их целевое назначение. Именно так будет достигнута прозрачность использования денежных средств и направление их на те болевые точки, которые являются приоритетными, и волнуют жителей.

Выборы главы городского округа и Собрания представителей будут проводятся по единому избирательному округу, который включает в себя всю территорию вновь образованного муниципального образования. Их отчетность перед населением станет главной площадкой общения.

Мы понимаем ответственность за реформирование органов местного самоуправления и уверены, что только объединением можно сегодня сохранить статус-кво района, выстоять и укрепить свои позиции в условиях жестких экономических отношений.

Жители всех муниципальных образований смогут принять участие и высказать свое мнение на публичных слушаниях, даты проведения которых будут опубликованы (обнародованы) в каждом поселении.

Глава Сусуманского района                   А.М.Куршев

До