04.09.2014 17:14 Четверг

Этот день с каждым годом все дальше уходит

Этот день с каждым годом все дальше уходит,
Но ничто не забыто, никто не забыт!
Эти страшные дни, эту битву народов
Будем в памяти нашей мы вечно хранить.

Этот день с каждым годом все дальше уходит,
Но ничто не забыто, никто не забыт!
Эти страшные дни, эту битву народов
Будем  в памяти нашей мы вечно хранить.

2 сентября 1914 года граждане всего мира отмечают 69 годовщину  со Дня окончания  Второй мировой войны. Это самая жестокая в истории человечества война ( Великая Отечественная война всего лишь ее часть!). Длилась  Вторая мировая война ровно 6 лет:  с 1 сентября 1939 года ( с момента, когда фашистская Германия вторглась на территорию Польши) по 2 сентября  1945 года. 9 мая 1945 года Европа ликовала по поводу Победы над фашистской Германией, в Европе наступил мир. А  в это время на Востоке континента  бесчинствовал еще один агрессор — фашистско-милитаристская Япония, в войну с которой было втянуто более 30 государств. Даже после капитуляции фашистской Германии японское правительство демонстративно заявило, что изменение обстановки в Европе ни в какой степени не меняет военно-политических целей и задач Японии. Оно отвергло выработанное в Потсдаме 26 июля 1945 г. требование союзных держав о безоговорочной капитуляции. Ради отсрочки крушения японская военщина была готова принести в жертву миллионы жизней.  Политика Японии в 1945 г. была направлена  а продолжение войны.

8 августа 1945 года Советское правительство заявило правительству Японии о вступлении СССР в войну. В заявлении отмечалось, что «после разгрома и капитуляции гитлеровской Германии Япония оказалась единственной великой державой, которая все еще стоит за продолжение войны...».

В результате военных действий советской армии и ее союзников 2 сентября  1945 года был подписан Акт о полной капитуляции Японии, согласно которому последний агрессор прекратил военные действия и освободил военнопленных и гражданских лиц.Вторая мировая война   охватила три континента и стала причиной трагической гибели более  65 миллионов человек из 40 стран мира.

Ежегодно в день окончания Второй мировой войны в странах, пострадавших от фашистских  захватчиков, проходят военные парады, гражданские митинги, торжественные возложения цветов к мемориалам и другие памятные акции, посвященные великой победе.

2 сентября 2014 года в 12 часов жители города Сусумана   собрались на торжественный митинг, чтобы воздать должное великому подвигу наших соотечественникам и почтить память погибших в годы Второй мировой войны. Ветераны и школьники, представители отдела военного комиссариата, районной администрации, пенсионного фонда, русской православной церкви говорили о трагических событиях прошлых лет, о памяти, хранящейся в людских сердцах, о необходимости сохранения мира на планете Земля. Звучали стихи и песни, были возложены цветы к мемориалу памяти, зажжены лампады, прошла поминальная лития. И каждый выступающий желал присутствующим и всем россиянам мира и спокойствия в наше неспокойное время!

Мирного неба — полям
Каждой спасенной страны.