26.08.2014 13:59 Вторник
Категории (2):

Информация управления по делам молодежи, культуре и спорта

На территории Магаданской области продолжает работу «Горячая линия» по приему обращений граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций по вопросам соблюдения Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции.

Напоминаем, что закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» вводит ряд ограничений и розничной продаже алкогольной продукции.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ  в редакции Федерального закона № 218-ФЗ  не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

- в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуги общественного питания;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, нВ автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской   Федерации;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним;

без сопроводительных документов;

без сертификатов соответствия или декларации о соответствии;

без маркировки в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ.

Кроме того, на территории области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 10 часов, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Обо всех фактах нарушений действующего законодательства, регламентирующего розничную продажу алкогольной продукции можно сообщить по телефону 8 (413 2) 620532.

В соответствии с утвержденным порядком работы «Горячей линии» прием обращений граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций ведется ежедневно с 09:00 до 17:30, кроме выходных и праздничных дней, с учетом обеденного перерыва с 12:30 до 14:00.