24.04.2013 14:24 Среда
Категория:

Успеть до 1 октября

5 месяцев до окончания срока: у колымчан остаётся всё меньше времени для вступления в Программу государственного софинансирования пенсий. Стать её участником и внести первый взнос можно только до 1 октября этого года.

Более 8200 жителей Магаданской области уже позаботились о своём пенсионном будущем, вступив в Программу софинансирования. Из них 235 человек сделали это в 1 квартале 2013 года. в Сусуманском районе в Программу софинансирования вступили 538 человек, в том числе 119 сделали это в 2013 году.

За первые три месяца текущего года в рамках Программы колымчане внесли на свои пенсионные счета  дополнительных страховых взносов  на общую сумму 1,6 млн. руб. При этом средняя сумма платежа составила 6757 руб.

Напомним, стать участником Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений может каждый гражданин, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования. Платить взносы можно ежемесячно или разовым платежом как через бухгалтерию своего предприятия, так и через банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государство удваивает внесённые платежи в размере от 2 до 12 тысяч рублей в год. Софинансирование осуществляется в течение 10 лет с даты первого взноса. Однако вступить в программу и уплатить первый взнос необходимо  до 1 октября  2013 года.

Уже в мае средства участников Программы, внесённые в прошлом году, будут удвоены государством в случае, если они составляют от двух и более тысяч рублей в год, но не более 12 тысяч рублей.

Более подробную информацию о Программе софинансирования пенсий можно получить на сайте ПФР www.pfrf.ru,  по телефону Центра консультирования граждан 8-800-510-55-55 (круглосуточно, звонок по России бесплатный) также по телефону Управления Пенсионного фонда в Сусуманском районе: 2-36-58, или на личном приеме  у специалистов по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 15 каб. № 12,15.

УПФР в Сусуманском районе Магаданской области