24.04.2013 14:16 Среда

Коллегия Минтруда

Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Магаданской области Татьяна Малютина приняла участие в расширенном заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты. На нём обсуждались итоги социально-экономического развития страны за 2012 год, вопросы улучшения демографической ситуации, развитие рынка труда.

В заседании коллегии участвовали Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, Министры образования, здравоохранения, регионального развития, представители обеих палат Федерального Собрания России, Счётной палаты, ряда общественных организаций,  управляющие отделениями ПФР регионов и др.

Открыл заседание Председатель Правительства России. В своём выступлении Дмитрий Анатольевич выделил несколько ключевых задач, над реализацией которых в настоящее время идёт работа. Среди них — внедрение Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы страны, утверждение новой формулы расчёта размера пенсий, развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения. «Следует развивать систему негосударственного пенсионного обеспечения, делать её эффективной, надёжной…Правительством был одобрен законопроект, который повышает ответственность негосударственных пенсионных фондов перед своими вкладчиками»,- отметил Дмитрий Медведев.

О Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы и переходе на новую пенсионную формулу говорил и Министр труда и соцзащиты Максим Топилин. В своём докладе он подчеркнул, что Министерство «открыто для диалога», а также сообщил, что введение новой формулы призвано стимулировать граждан к легальной занятости и легализации доходов.

Также Министр сообщил, что сейчас продолжается разработка предложений по дальнейшему развитию инструментов стимулирования рождаемости: «Прежде всего, мы прорабатываем вопросы, связанные с продлением и совершенствованием программы материнского капитала, которая по законодательству завершается в 2016 году».

УПФР в Сусуманском районе Магаданской области