05.12.2013 17:16 Четверг
Тег:

Заседание клуба Ветеран

3 декабря 2013 года Сусуманский район отметил свой 60-й день рождения

Мне не привыкнуть по свету мотаться.

Я Родину нашел на Колыме,

И с нею, как с собой, мне не расстаться

И.И.Гуль

3 декабря 2013 года Сусуманский район отметил свой 60-й день рождения.  В рамках юбилейных мероприятий  29 ноября состоялось заседание клуба «Ветеран», приуроченное к этой праздничной дате, в  котором приняли участи ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети блокадного Ленинграда, члены районного Совета ветеранов – люди, прожившие на Севере не один десяток лет. Стаж «сусуманской жизни»  у большинства из них перевалил далеко за тридцать лет, за эти годы они вросли корнями в колымскую землю, стали с ней единым целым. Ехали сюда участники встрчи по разным причинам: кто-то за романтикой, кто-то в поисках лучшей доли, приезжали молодыми специалистами по распределению, кто-то вслед за мужем, другие – за семейным счастьем «на краю света», кого-то позвали соседи. Но все они стали сусуманцами! И поговорить в этот предпраздничный вечер было о чем. Вспоминали годы расцвета района: существующие в 70-80-е годы поселки, строящиеся объекты, работающие прииски... Добрым словом вспоминали людей, с кем довелось работать, общаться, дружить. Работниками библиотеки была подготовлена историческая справка о районе, сотрудники районного краеведческого музея (а именно в музее состоялась встреча) показали видеофильм,  главный редактор газеты «Горняк Севера» Н.В.Литвинова подарила всем присутствующим сборники  произведений Сусуманских авторов, который вышел к юбилейной дате. А еще звучали стихи наших земляков: И.Гуля, И.Паршукова.  Тарасенко С.Г., молодой преподаватель Детской школа искусств,  порадовал музыкальными произведениями, исполненными им на аккордеоне. Встреча проходила в дружеской атмосфере за чашкой чая. В организации стола помогли ИП Тур В.Д., МУП «Сусуманхлеб» (директор Абрамова А.В.), отдел по оказанию адресной помощи администрации Сусуманского района (Картавина Л.Л.). Управлением по делам молодежи, культуре и спорту администрации подготовлены всем членам клуба сувениры на долгую память.