Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

25.11.2013 14:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-конференция

Президентом, Правительством Российской Федерации уделяется большое внимание мероприятиям по реализации государственной социальной политики, затрагивающим все социальные сферы, включая систему образования и здравоохранения, культуры, пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения, учреждения и организации, обеспечивающие трудовую занятость различных категорий граждан.

Президентом, Правительством Российской Федерации уделяется большое внимание мероприятиям по реализации государственной социальной политики, затрагивающим все социальные сферы, включая систему образования и здравоохранения, культуры, пенсионного обеспечения  и социальной поддержки населения, учреждения и организации, обеспечивающие трудовую занятость различных категорий граждан.  В мае-июне  2012 года были подписаны социально ориентированные  Указы Президента РФ, такие, как   Указ № 597 от 7 мая 2012  г.  «О мерах по реализации государственной социальной политики», Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»,  Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы", Указ № 606 от 07 мая 2012 г. « О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». В регионах и в муниципалитетах разработаны «дорожные карты» по выполнению данных Указов, не является исключение и Сусуманский район. Указы предусматривают перспективы развития социальной отрасли, повышение заработной платы работникам учреждений социальной сферы и  оказание дополнительных мер социальной поддержки различным категориям граждан Российской Федерации. 

На прошедшей неделе в зале заседаний администрации Сусуманского района состоялась встреча руководителей учреждений социальной сферы  района с жителями, корреспондентами газеты «Горняк Севера», телеканала «Колыма плюс» с целью полного информирования населения о той помощи, которую они сегодня могут получить от государства, региона и района в рамках реализации вышеназванных указов и ранее принятых законов федерального и регионального уровней.

 На вопросы гостей и представителей СМИ отвечали директор  ГКУ «Сусуманский социальный центр» Н.Ю.Ялтонская,  руководитель комитета по образованию Л.И.Пронько, начальник Управления Пенсионного фонда РФ  в Сусуманском районе Р.Я.Дзодзикова, начальник отдела по оказанию адресной помощи населению администрации района Л.Л.Картавина, директор КГУ «Центр занятости населения» Л.И.Нестерова, руководитель управления по делам молодежи, культуре и спорту А.П.Клюева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Л.Ф.Партолина.  Были затронуты вопросы поддержки инвалидов, многодетных семей, матерей, родивших третьего и последующего детей, выплат приемным родителям и опекаемым детям, обучения матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, трудоустройства различных категорий граждан, в том числе людей пенсионного возраста. Еще раз жителям района были разъяснены новая система взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях, механизм дотирования  питания школьников, порядок оказания адресной помощи  в рамках районной целевой программы «Оказание адресной помощи жителям Сусуманского района»,  условия участия в программе «Дом для молодой семьи».

Л.Ф.Партолина

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53