01.11.2013 08:50 Пятница

День судебного пристава

Указом Президента Российской Федерации от 08 сентября 2009 г. № 1019 установлен профессиональный праздник – День судебного пристава. Отмечается он ежегодно 1 ноября.  Вся страна сегодня поздравляет людей этой ответственной и очень востребованной  профессии.

Институт судебных приставов  был создан в результате судебной реформы,  осуществленной Александром II  в 1864 году, хотя упоминание о службе встречается в документах времен феодальной раздробленности. В годы Советской власти служба была упразднена и вновь создана только 1 января 1998 года после того, как в 1997 году были приняты специальные законодательные акты, регулирующие сферу принудительного исполнения судебных решений.  Сегодня  — это необходимое и важное звено всей судебной системы.

Администрация  района поздравила  специалистов Сусуманского  РОСП УФССП России по Магаданской области с профессиональным праздником и отметила их труд вручением  благодарственных писем.