15.10.2011 19:33 Суббота

Малую авиацию возрождают в Сусуманском районе Колымы

Источник: РИА "Север ДВ"
Фото: airwar.ru

Строительством взлётно-посадочной полосы занимаются специалисты двух градообразующих предприятий района — ОАО "Сусуманзолото" и горно-добывающей компании (ГДК) "Берелех".

В одном из отдаленных районов Магаданской области — Сусуманском -завершается строительство взлетно-посадочной полосы, где уже уложили 18 тыс. кубометров грунта.

"Первые самолеты типа АН-38 и АН-24 планируют принять здесь в июле 2012 года. Предполагается, что длина полосы не превысит 1200 метров, а ширина достигнет 120 метров", — сообщает РИА Север ДВ представитель пресс-службы администрации региона.

Он добавил, что строительством взлетно-посадочной полосы занимаются специалисты двух градообразующих предприятий Сусуманского района — ОАО "Сусуманзолото" и горно — добывающей компании (ГДК) "Берелех". К лету 2012 года они планируют построить здесь небольшой зал ожидания.

"Администрация региона всячески содействует возрождению малой авиации в области. Самолеты уже летают в такие отдаленные районы, как Северо-Эвенский, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера. Также выполняются рейсы в Ягодное, Омсукчан", — сообщил собеседник агентства.

На Колыме действует программа поддержки региональных авиаперевозок, которая предусматривает субсидии областного бюджета авиакомпаниям для компенсации доходов при перевозке пассажиров.

На 2011 год в областном бюджете предусмотрено 32,8 мл. рублей на субсидирование воздушных маршрутов.

Сейчас областная администрация прорабатывает с Минтрансом вопрос о создании федерального казенного предприятия "Аэропорты Колымы". Это позволит привлечь дополнительные средства для реконструкции и модернизации авиационной инфраструктуры. На первом этапе туда войдут аэропорты Сеймчана и Эвенска. В дальнейшем их перечень может быть расширен.