05.04.2013 13:47 Пятница

Пенсии - индексация

С 1 апреля 2013 года в России повышены пенсии. Почти 47 тысяч колымских пенсионеров получат их в новом размере: трудовые пенсии россиян дополнительно проиндексированы с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2012 год, также увеличен размер социальных пенсий.

Все виды трудовых пенсий: по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца проиндексированы на 3,3%. У каждого пенсионера сумма увеличения различна в зависимости от размера пенсии. В среднем увеличение составит:

Вид пенсии

Сумма увеличения

(руб.)

Средний размер пенсии (руб.) с учетом суммы увеличения в Сусуманском районе

Трудовая пенсия по старости

16 415

Трудовая пенсия по инвалидности

10 470

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

7 119

Социальные пенсии повышены на 1,81%, теперь  их средний размер в регионе составляет 9 400 рублей. Также проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, в том числе стоимость социальных услуг — на 5,5% .

У получателей двух пенсий: участников и инвалидов ВОВ,  вдов военнослужащих, жителей блокадного Ленинграда и других категорий увеличиваются размеры и трудовой пенсии, и по государственному пенсионному обеспечению. Соответственно, у инвалидов вследствие военной травмы с 1 января текущего года общая сумма пенсии выросла в среднем на 1 100 рублей, у участников ВОВ – на 2 550 рублей, у вдов – на 1 845 рублей. С 1 апреля участники ВОВ в среднем будут получать 38 360 рублей, инвалиды вследствие военной травмы 33 830 рублей, вдовы военнослужащих —30 205 рублей.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения колымчан будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена региональная социальная доплата к пенсии.

Напомним, это вторая индексация пенсий в текущем году: 1 февраля на 6,6% были увеличены трудовые пенсии.

В августе 2013 года будет проведена беззаявительная корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Получить более подробную информацию можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, а также по телефону Управления Пенсионного фонда в Сусуманском районе: 2-27-24, или на личном приеме  у специалистов по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 15 каб. № 3,4.