05.04.2013 14:49 Пятница

НСУ - индексация

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2013 года на 5,5% увечилась и сумма средств, направляемых на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В Магаданской области 7135 жителей имеют право на получение государственных социальных услуг.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

С 1 апреля 2013 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 840 рублей в месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми медикаментами – 647 рублей;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 100 рублей;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 93 рубля.

Большинство федеральных льготников Колымы – 4916, предпочитают социальные услуги в натуральном виде, 2219 человек получают денежный эквивалент. Если льготник уже подавал заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и желает получать денежный эквивалент и в последующие годы, ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока он не изменит своего решения.

В противном случае, если человек хочет с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у него впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в управление или отдел ПФР по месту жительства.

Получить более подробную информацию можно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, а также по телефону Управления Пенсионного фонда в Сусуманском районе: 2-27-24, или на личном приеме  у специалистов по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 15 каб.   № 4, 10.