02.04.2013 14:02 Вторник

Итоги переходной кампании: колымчане неохотно изменяют способ управления пенсионными накоплениями

Отделение ПФР по Магаданской области подвело итоги кампании 2012 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

В 2012 году специалисты территориальных органов ПФР Колымы приняли 973 заявления о распоряжении средствами пенсионных накоплений. Большинство колымчан: 853 — заявили о переходе из Пенсионного фонда в НПФ,  31 человек изменил выбор управляющей компании, 22 пожелали сменить НПФ и ещё 67 решили вернуться из негосударственного пенсионного фонда обратно в ПФР. ( В Сусуманском районе принято 46 заявлений, из них: 16 человек изменили выбор управляющей компании, 30 — решили вернуться из негосударственного пенсионного фонда обратно в ПФР). Таким образом, выбранная управляющая компания либо негосударственный пенсионный фонд весь текущий год будут инвестировать пенсионные накопления на фондовом рынке с целью получения дополнительного дохода для гражданина.

По итогам нескольких лет наблюдается некоторое снижение инвестиционной активности жителей региона: по сравнению с 2011 годом количество людей, определившихся с организацией, которая будет инвестировать накопительную часть их пенсии, уменьшилось на 25%: в 2011 году было принято 1294 заявления, в 2010 году – 1926.

Стоит отметить, что 88% перешедших в 2012 году из ПФР в НПФ – 747 человек —  сделали это в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. То есть в течение 2012 года граждане, которые формировали накопительную часть трудовой пенсии в ПФР и инвестировали средства пенсионных накоплений в ВЭБ, одновременно заключали с НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и писали заявление в ПФР о вступлении в Программу государственного софинансирования пенсии. По закону в этом случае пенсионные накопления переводятся в НПФ в течение трех месяцев. Для сравнения: в 2011 году таких переводов было 1149, в 2010 году – 1360.

Лидерами переходной кампании 2012 года по переводу пенсионных накоплений из ПФР в НПФ по заявлениям и договорам ОПС, по которым были приняты положительные решения, в Магаданской области стал  НПФ «Лукойл-Гарант» – 661 заявление, в НПФ Сбербанка подано 217 заявлений.

Всего по переходной кампании 2012 года Пенсионный фонд РФ передаст в 86 НПФ 90,34 млрд. рублей, еще почти 53,118 млрд. рублей было передано в течение 2012 года при переводе пенсионных накоплений граждан, вступивших в Программу государственного софинансирования пенсии.

В настоящее время ПФР начинает рассылку уведомлений гражданам, выразившим желание изменить способ управления своими пенсионными накоплениями, в том числе и тем гражданам, по заявлениям которых ПФР принял отрицательное решение. По всем вопросам можно обращаться на «горячую линию» ПФР по телефону 8-800-510-55-55, а также  по телефону Управления Пенсионного фонда в Сусуманском районе: 2-36-58, или на личном приеме  у специалистов по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 15 каб. №12.