06.02.2013 11:54 Среда

В 2013 году ожидается повышение социальных пенсий детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы

До 1 марта 2013 года Правительству Российской Федерации необходимо внести в Государственную думу РФ проект федерального закона, предусматривающий увеличение с 1 января 2013 года размера социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы в РФ до 8 704 рублей в месяц. Соответствующий Указ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" 28 декабря 2012 года подписал Президент Российской Федерации.

В Магаданской области 480 детей-инвалидов и 267  инвалидов с детства 1 группы (в Сусуманском районе инвалидов с детства 1 группы – 22 человека), именно их и коснется данное повышение. Таким образом, размер социальной пенсии в регионе с учетом районного коэффициента составит 14 796 рублей. Сегодня размер пенсии этой категории граждан на Колыме составляет 12 330 рублей.

Кроме этого, до 15 февраля 2013 года Правительство РФ должно представить предложения об увеличении с 1 января 2013 года размера компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет. В Сусуманском районе в их количество составляет 6 человек. На сегодняшний день размер компенсационной выплаты у нас в регионе составляет  2 040 рублей.

Увеличение указанных выплат будет произведено только после внесения соответствующих изменений в Федеральный закон, а именно после 1 марта текущего года. Одновременно будет произведена доплата за прошедший период.

За  консультацией можно обратиться  по телефону Управления Пенсионного фонда в Сусуманском районе: 2-27-24, или на личном приеме  у специалистов по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 15 каб. № 3,4.