04.02.2013 12:42 Понедельник

Пенсионное обеспечение в районе: итоги 2012 года

Назначение и выплата пенсий, оказание государственной социальной помощи по линии ПФР в 2012 году проходило своевременно и без срывов.

Около 3 тысяч пенсионеров района получили более 516,2 мл. Рублей пенсий и пособий.

За 2012 году специалистами управления было  назначено 245 пенсий (всех видов). Пенсии в 2012 году повышались дважды: с 1 февраля на 7% выросли трудовые пенсии, с 1 апреля они увеличились ещё на 3,4%. Также с 1 апреля на 14,1% проиндексированы социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры которых определяются исходя из размера социальных. Кроме этого, с 1 апреля на 6% выросли ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам. В августе прошлого года также была проведена корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров. И в результате на конец года средний размер трудовых пенсий по старости в районе составил 14972 руб., социальных – 8143 руб., пенсия участников Великой Отечественной Войны –33 910 рублей.

По состоянию на 01.01.2013 г. на учете в управлении состоит 2979 получателей пенсий и пособий.

За прошедший год снято с учета 205 получателей пенсий и пособий:  105 человек всвязи со смертью  и 100 пенсионеров всвязи с выездом – из них 38- человек переехали в пределах области, и 62  пенсионера — выехали в центральные районы России.

Прибыло к нам в район в прошлом году 16 пенсионеров.

Во второй половине года (с 1 июля2012 г.) Пенсионный фонд начал выплачивать пенсионерам средства пенсионных накоплений – из страховых платежей, перечисленных работодателем, согласно Закона на накопительную часть пенсии (мужчинам с1953 г.р., женщинам с1957 г.р.). В указанный период за назначениям данной выплаты в управление обратилось 422 пенсионера, 300 пенсионерам уже произведена выплата пенсионных накоплений в общей сумме 3 млн. 200 тыс. рублей.

В 2012 году  к Программе государственного софинансирования пенсии присоединились еще 25 сусуманцев. Таким образом, на сегодня в Программе участвуют 565 жителей района, которые заботятся о своей будущей пенсии.

С начала действия Программы по государственной поддержке семей, имеющих 2-х и более детей управлением выдано 235 сертификатов на получение  материнский (семейный) капитал. Самым популярным направлением распоряжения средствами материнского (семейного) капитала у нас в районе является приобретение жилья.

В 2012 году  продолжалась работа по оплате проезда в отпуск и обратно неработающим пенсионерам. Правом на проезд в отпуск воспользовались 84 неработающих пенсионера, из них 74 человекам  выплачена компенсация  фактически затраченных средств в сумме 2,2 мл. Рублей, и 10-ти пенсионерам выданы толоны на приобретение проездных документов.

За прошедший год принято 27 заявлений от правопреемников о выплате сумм пенсионных накоплений.

На учете в управлении Пенсионного Фонда Сусуманского района по состоянию на 01.01.2013 г. состоит 642 страхователя, из них 280 индивидуальных предпринимателей, 362 работодателя. ПФР как администратор страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в 2012 году выполнил прогнозные показатели по сбору страховых взносов.

За прошедший год управление обеспечило поступление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 558 млн. рублей, что составило121,6 %  годового прогноза. В Фонд обязательного медицинского страхования поступило 99 млн.  рублей. Плановый прогноз выполнен на 118 %.

В течение 2012 года  до 80,6% выросло страхователей района, предоставляющих отчетность в ПФР  в электронном виде.