31.01.2013 17:30 Четверг

О пособии на погребение

С 1 января 2013 года увеличился размер пособия на погребение, выплачиваемого из средств Пенсионного фонда. С учётом районного коэффициента он составляет более 8000 руб.

С 1 января 2013 года  увеличился  размер пособия на погребение, выплачиваемого из средств Пенсионного фонда. С учётом районного коэффициента он составляет более 8000 руб.

Ежегодно размер социального пособия на погребение индексируется в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции. С нового года его размер увеличен на 5,5% и стал равен по стране 4763,9 руб. В Магаданской области с учётом районного коэффициента 1,7 размер пособия составил  8098,7 руб.

При этом, если смерть получателя пенсии наступила до 1 января 2013 года, а гражданин, взявший на себя организацию похорон, обратится в территориальный орган ПФР за возмещением затрат на погребение в этом году, социальное пособие ему выплатят уже в новом размере.

Напомним, выплата пособия из средств Пенсионного фонда производится только на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти, либо пенсионеров, относящихся к категории «самозанятого» населения, не вступавших в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию. Чтобы получить такое пособие, человеку, взявшему на себя организацию похорон, нужно обратиться в управление ПФР по месту жительства умершего получателя пенсии, но не позднее шести месяцев со дня его смерти. При себе необходимо иметь личный паспорт и справку о смерти гражданина, выданную органами ЗАГС.

Самым распространённым способом получения указанного пособия является его выплата через отделение почтовой связи. Для этого специалист Пенсионного фонда в день обращения выдает гражданину на руки поручение, которое может быть им предъявлено для оплаты на почте в течение одного месяца в любое удобное для него время.

Справки можно получить как по телефону Управления Пенсионного фонда в Сусуманском районе: 2-27-24, так и на личном приеме  у специалистов по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 15, каб. №2.