22.01.2013 14:29 Вторник

О правоприемниках

Почти 300 правопреемников умерших граждан получили средства пенсионных накоплений в 2012 году на Колыме. На эти цели отделением Пенсионного фонда по Магаданской области перечислено около 6 миллионов рублей.

Для получения выплаты из средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина обратиться с письменным заявлением в свой территориальный орган ПФР. Перечисление средств  осуществляется через почтовое накопления умерших граждан в прошлом году получили 289 человек на общую сумму 5,9 млн. руб.

Обращаем внимание, если смерть человека наступила после назначения ему накопительной части трудовой пенсии, средства пенсионных накоплений, учтенные в отделение связи или на банковский счёт. В нашей области пенсионные специальной части его индивидуального лицевого счета, не подлежат выплате правопреемникам. Если же умершему гражданину при жизни была назначена срочная пенсионная выплата, которая устанавливается за счёт средств материнского капитала,  дополнительных страховых взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсии и дохода от их инвестирования,  то правопреемники получат остаток невыплаченных средств.

Управлением Пенсионного фонда РФ в Сусуманском районе в течение 2012 года потенциальным правоприемникам умерших застрахованных лиц направлены 65 писем- извещений с информацией о возможности получения средств пенсионных накоплений (СПН) умерших граждан, учтенных в специальной части их индивидуального лицевого счета. В управление с заявлением о выплате СПН в 2012 году обратились 27 правоприемников.

Справочно: За весь период действия закона с 2008 г. по 2012 г. управлением принято 181 заявление, в т.ч. с восстановлением пропущенного срока через суд -25 заявлений от правоприемников.

Напомним, правопреемниками являются любо родственники умершего человека, либо те граждане, которых он определил сам: по закону, гражданин вправе выбрать, кому перейдут его пенсионные накопления в случае смерти. Чтобы распорядиться средствами, необходимо подать соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства или в негосударственный Пенсионный фонд, если именно там формируется накопительная часть пенсии.

В случае отсутствия такого заявления правопреемниками считаются родственники: первой очереди — дети, супруги и усыновители, второй очереди — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Более подробную консультацию можно получить  по телефону Управления Пенсионного фонда в Сусуманском районе: 2-29-24, или на личном приеме  у специалистов по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 15, каб. №5.