26.09.2012 20:22 Среда

День пенсионной грамотности

25 сентября 2012 года Сусуманский района принял участие в Едином дне пенсионной грамотности, который проходит одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России.

25  сентября 2012 года Сусуманский района принял участие в Едином дне пенсионной грамотности, который проходит одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России.

Специалисты управления ПФР в Сусуманском районе на уроках в школах и  в профессиональном лицее № 2 провели презентацию нового учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», изданного ПФР в 2012 году с учетом изменений в законодательстве. Учебник содержит, написанную на доступном языке информацию о пенсионном обеспечении в нашей стране, словарь основных понятий и терминов.

Единый день пенсионной грамотности открыл цикл занятий «Пенсионное обеспечение в РФ» для старшеклассников, который пройдет с сентября по декабрь 2012 г. в школах и учреждениях начального профессионального образования района по графику, согласованному с комитетом образования администрации Сусуманского района. Пенсионные уроки пройдут в рамках общероссийской программы повышения уровня пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи РФ.

Во время занятий сотрудники ПФР преподают учащимся базовые знания в области пенсионного законодательства, рассказывают об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе – участии в Программе государственного софинансирования пенсии.

С помощью подобных уроков специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации намерены достичь главной цели программы – формирование у молодежи новой "пенсионной культуры", основанной на принципе "Твоя будущая пенсия зависит от тебя!".

Специалисты Пенсионного фонда не только сами ходили в гости, но и пригласили гостей к себе в управление. Сегодня на экскурсию в ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Сусуманском районе пришли 25 учащихся (1 курс) профессионального лицея № 2 г. Сусумана.

Во время проведения уроков и экскурсий учащиеся задавали вопросы и активно вели диалоги с лекторами, что дает основание думать: тема, с которой пришли специалисты Пенсионного фонда,  вызывает у молодежи живой интерес.

На уроках присутствовали районные средства массовой информации: ТВ Канал «Колыма +» и редакция районной газеты «Горняк Севера».