20.12.2012 15:23 Четверг

Выставка памяти

А. Шампуля с архивными делами дедушки и бабушки

В рамках проведения мероприятий посвященных 22-й годовщине со Дня образования Пенсионного Фонда Российской Федерации, в Управлении Пенсионного Фонда РФ в Сусуманском районе подготовлена и открыта выставка «Пенсионное обеспечение в Сусуманском районе (Документы, факты, события, люди)».

В настоящее время в архиве управления хранятся документы, которые являются документальной памятью нашего региона.

На выставке представлены архивные пенсионные дела, в которых собраны и находятся интересные, представляющие историческую ценность документы.

Подготовлены и представлены на выставку исторические справки о годах становления и развития пенсионного обеспечения в районе, о том, кто в разные годы (с 1954 – по настоящее время) «стоял у руля» пенсионного обеспечения территории.

Выставка вызвала неподдельный интерес у участников семинара работодателей, который проходил в управлении в прошедшую пятницу.

Да и сами сотрудники управления с трепетом знакомились с ценными архивными документами. Некоторые новые работники, не догадывались, что мы владеем таким «богатством»!

С архивными фондами работаем уже пятый год: все «старые дела» приведены в порядок, составлены реестры пенсионных дел Участников Великой Отечественной войны, реабилитированных лиц, тружеников тыла. Все они отсканированы и находятся в электронном виде.

Александра Шампуля, ст. инспектор приемной, из архивных пенсионных дел своего деда Участника Великой Отечественной Войны Зарубина Валентина Геннадьевича, своей бабушки  и п\ дела деда (по линии отца), узнала очень много неожиданных, интересных фактов из истории своей семьи, которые ее очень взволновали. И справку о реабилитации своего деда Бернгардт И.И., находящуюся в архивных документах, она читала не скрывая слез.

Мы приглашаем посетить нашу небольшую, скромную выставку Памяти! Хочется думать , что в наших документах вы найдете ответы на многие вопросы о судьбе ваших родственников, знакомых.

В рамках заключительного этапа по реализации информационной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи выставку до конца декабря посетят учащиеся 10-11 классов Сусуманских школ и студенты профлицея № 2.