21.11.2011 10:50 Понедельник

Организация работы антинаркотической комиссии муниципального образования "Сусуманский район"

Координирующим органом системы предупреждения правонарушений, связанных с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом с 2011 года является антинаркотическая комиссия МО «Сусуманский район». В своей работе антинаркотическая комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и следующими нормативными правовыми актами: - Областной целевой программой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области» на 2010-2012 годы», утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 27.11.2009г. №597-па; - Законом Магаданской области от 02.08.2007г. №880-ОЗ «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Магаданской области»; - Решениями антинаркотической комиссии Магаданской области; - Положением об антинаркотической комиссии муниципального образования «Сусуманский район», утвержденным постановлением администрации Сусуманского района от 30.01.2008г. №32. - Планом работы антинаркотической комиссии муниципального образования «Сусуманский район» на 2011 год, утвержденным главой Сусуманского района 09.02.2011г. Кроме этого, антинаркотическая пропаганда осуществляется путем реализации районных целевых программ: - «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью на территории Сусуманского района на 2011-2013 годы» (в состав Программы входят разделы, мероприятия которых направлены на антинаркотическую профилактику); -«Здоровье»; - «Развитие физкультуры и спорта в Сусуманском районе»; - «Молодежь Сусуманского района»; - «Борьба с заболеваниями социального характера в Сусуманском районе» (подпрограмма «АНТИ-ВИЧ-СПИД»). Антинаркотическая комиссия проводит комплексный анализ состояния профилактики правонарушений на территории района, связанных с незаконным оборотом наркотиков, способствует укреплению связей органов местного самоуправления и правоохранительных органов с общественными объединениями и населением, предприятиями, учреждениями и организациями, средствами массовой информации; заслушивает руководителей субъектов профилактики по вопросам предупреждения правонарушений. Для реализации основных задач по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, комиссия определяет пути повышения эффективности управления системой профилактики, ее совершенствования, разрабатывает проекты решений и постановлений администрации района по вопросам профилактики правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории района. В состав комиссии входят представители органов внутренних дел, здравоохранения, образования, занятости населения, СМИ, местного самоуправления, УФСБ, УФСИН. Заседания комиссии проходят не реже 1 раза в квартал. За истекший период 2011 года состоялось 3 заседания, на которых были рассмотрены следующие вопросы: 1. О состоянии работы правоохранительных органов, направленной на снижение спроса и предложения на психоактивные вещества. 2. О формах и методах профилактической работы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории района. 3. О проводимой работе по выявлению, лечению, реабилитации лиц с зависимостью от психоактивных веществ. 4. О ходе реализации мероприятий областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2010-2012 годы»; 5. О взаимодействии заинтересованных структур и ведомств в повышении эффективности антинаркотической работы на муниципальном уровне. Комиссия осуществляет контроль за выполнением принимаемых решений, в результате которого - в местных средствах массовой информации регулярно стали освещаться вопросы правоохранительной деятельности, направленные на противодействие незаконному обороту наркотических средств; - повысилась антинаркотическая информированность молодежи о последствиях употребления наркотиков; - уменьшилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с 17 (за 10 месяцев 2010г.) до 5 (за 10 месяцев 2011г.); - повышается престиж занятиями физкультурой и спортом; - создаются условия для роста числа молодежи, занятых общественно- полезной деятельностью (активно работают: молодежный парламент при Собрании представителей Сусуманского района, молодежная общественная организация «Российский Союз молодежи», клуб молодой семьи, 21 клубное формирование в районном Центре досуга и народного творчества и др.).