21.11.2011 10:31 Понедельник

Наркологическая помощ населению в Сусуманском районе

Наркологическая помощь населению Сусуманского района оказывается стационарно в ЦРБ и амбулаторно — в поликлинике. Отделение было открыто в октябре 1994 года. В 2008 году проведен капитальный ремонт отделения. Стационарная наркологическая помощь оказывается в благоустроенном здании психиатрического отделения на 2 наркологических койках в круглосуточном режиме. Квалифицированной помощью больные обеспечены как в плановом, так и в экстренном порядке. Госпитализация больных в психиатрическое отделение осуществляется на основании приказа № 245 от 02.09.1992. «О законе Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Плановая госпитализация проводится по прямым медицинским показаниям к лечению в стационаре, с письменного согласия больного на оказание данного вида помощи. Принудительное лечение в стационаре не проводилось. Объем оказания наркологической помощи соответствует приказам МЗ РФ и профилю работы данного отделения. Хранение, использование, назначение и учет расходования психотропных средств в отделении осуществляется на основании постановления Правительства РФ от 04.11.2006г № 644 – «Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». А также на основании приказа МЗ РФ № 330, и постановления Правительства РФ от 28.07.2007г. № 577. Врачебную помощь оказывает врач психиатр-нарколог первой квалификационной категории. Врачебный стаж работы 30 лет по наркологии, сертифицирован по наркологии и психиатрии. В отделении проводится лечение больных, страдающих алкоголизмом и наркоманией: Амбулаторная помощь наркологическим больным оказывается психиатром-наркологом в изолированном кабинете, отдельно от поликлинического отделения и направлена на профилактику и амбулаторное поддерживающее лечение выписанных из стационара больных для динамического наблюдения с целью предупреждения рецидивов заболевания. В наркологическом кабинете обеспечен учет лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ для совместного с органами образования и внутренних дел проведения профилактической работы. Все вновь прибывшие в район на работу из стран СНГ для получения разрешения на временное проживание по линии ПВС проходят экспресс-диагностику на наркотики и психоактивные вещества в наркологическом кабинете. Также все юноши призывного возраста во время прохождения медицинских осмотров в военкомате проходят экспресс- диагностику на употребление наркотиков и психоактивных веществ. В наркологическом кабинете проводится диспансеризация и профилактический учет больных. На начало 2010 года на учете в наркологическом кабинете состояло 14 человек с наркоманиями. В течение года на учет взято 4 впервые выявленных наркомана, которые сами добровольно обратились за медицинской помощью и были пролечены в стационаре. На конец 2010 года на учете состояло 14 человек с наркоманиями и 1 человек, употребляющий наркотики эпизодически. Снято с учета 7 человек (1 умер). За истекший период 2011года пролечено стационарно по поводу опийной наркомании (героиновая наркомания) – 4 человека. По состоянию на 01.11.2011г. на диспансерном учете в наркокабинете состоят по поводу: - героиновой наркомании 13 человек, из них 6 женщин (все взрослые); - эпизодическое употребление героина – 3 человека (все взрослые); - токсикомания - 1 человек (взрослый) Подростков и детей по поводу употребления психоактивных веществ и наркомании — на учете нет. Санитарно-профилактическая работа среди всего населения ведется на регулярной основе. Во всех образовательных учреждениях района каждый год проводятся лекции на темы: «Токсикомания, обусловленная вдыханием летучих органических растворителей», «Табакокурение – неизбежный путь к наркотизации», «Пивной алкоголизм – начало хронической алкогольной зависимости». На районных педагогических конференциях прочитаны лекции по следующим темам: «Общие закономерности и динамика развития подросткового алкоголизма, токсикомании и наркомании, в рамках делинквентного поведения подростка», «Догоспитальная диагностика наркотического опьянения». В поликлиническом отделении ЦРБ для врачей, работающих с детьми и подростками, проводятся занятия по вопросам ранней диагностики наркотического опьянения. Также на занятиях с врачами рассматривались юридические вопросы освидетельствования несовершеннолетних на предмет опьянения и употребления психоактивных веществ в рамках существующего законодательства по данному вопросу. Врач психиатр-нарколог два раза в месяц принимает участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Сусуманского района, где проводится работа по предупреждению наркологических заболеваний в присутствии родителей и детей. В адрес руководителей учебных заведений разосланы методические рекомендации по ранней диагностике наркотического опьянения, клиническим признакам и юридическим действиям педагога в случае подозрения на наркотическое опьянение учащегося.