13.04.2018 15:07 Пятница

ПРОГНОЗ ВЕСЕННЕГО ПОЛОВОДЬЯ НА РЕКАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2018 ГОДУ

(составлен 01 апреля 2018 г. ФГБУ «Колымское УГМС»)

Рисунок 1

Максимальные запасы воды в снежном покрове по состоянию на 28.02.2018

(в процентах от нормы)

Запасы воды в снежном покрове по состоянию на 28 февраля на территории Магаданской области распределились неравномерно. Снегозапасы в бассейнах рек центральных районов области составил 120-180% нормы максимального снегонакопления (наибольшие запасы отмечаются в бассейнах рек Детрин, Таскан и на Колыме участке Балыгычан-Коркодон); в Омсукчанском и Северо-Эвенском городских округах -130-140% нормы; в бассейнах рек Охотского побережья – 140-250% от нормы максимального снегонакопления (наибольшие снегозапасы отмечаются в бассейнах рек Ола и Хасын) (рис.1).

Начало ледохода на реках области в сроки близкие к среднемноголетним значениям. Вскрытие р. Колымы на участке Среднекан – Коркодон прогнозируется 18 — 20 мая. В период вскрытие вероятны заторы льда на реке Колыме на участке Усть-Среднеканская ГЭС –п.Усть-Среднекан, на реке Тауй на участке с.Талон-с.Балаганное.

Наивысшие уровни весеннего половодья на реке Колыме ниже Колымской ГЭС и на реке Бохапче ожидаются на 0,8-2,5м выше среднемноголетних значений. На притоках Колымы и реках Охотского побережья максимальные уровни весеннего половодья ожидаются на 0,2-0,6м выше нормы.

В период половодья на реках Магаданской области опасных гидрологических явлений не ожидается.

Весенние паводковые воды создадут угрозу мостам, дорогам, трубопроводам, оградительным дамбам, линиям связи и электропередач, другим объектам в поймах рек.

Приток воды в Колымское водохранилище во втором квартале ожидается 1100-1400м3/с, что составит 130-165% нормы (норма 851 м 3/ с).