14.06.2013 11:08 Пятница

О Днях славянской письменности.

Во исполнение Указа Президента РФ от 16.03. 2010 г. № 323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» в общеобразовательных учреждениях района прошли открытые уроки, посвященные этой дате. В МБОУ «СОШ №1 г. Сусумана» для учащихся 5-8 классов был подготовлен урок «И летопись окончена моя…», повествующий о жизни и деятельности княгини Ольги. Учащиеся МБОУ «Лицей г. Сусумана»  погрузились в эпоху жизни Кирилла и Мефодия, узнали об особенностях становления русского алфавита. Силами учителей и членов ШДР СОШ п. Мяунджа для учащихся были подготовлены  интересные мероприятия: единый классный час «Истоки праздника славянской письменности и культуры» и викторина «Славянская письменность и культура Древней Руси» для 9-11 классов, библиотечный урок «Начало славянской письменности» в 5-7 классах. А для учащихся начальных классов  проведен классный час «История азбуки». В НОШ г. Сусумана педагоги подготовили для учащихся интересные уроки русского языка, литературного чтения и ознакомления с окружающим миром, на которых рассказывали детям о рождении славянской  письменности, об архаизмах и кириллице. На празднике, посвященном Дню славянской письменности, побывали  учащиеся школы п. Холодный. Учителя истории, русского языка и литературы подготовили для ребят интересный  познавательный материал к этой дате.

Все мероприятия  способствовали привитию любви и уважения  учащихся к истории, к языку и чтению.