Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите лес от пожара!!!

  • Подраздел (документ):
    Берегите лес от пожара!!!
  • Дата изменения:
    12.10.2020

Лесные пожары издавна причиняли большой ущерб. С течением времени и ростом населения они становятся все более нежелательным явлением, а борьба с ними — государственной задачей. Из года в год лесная охрана ведет беспрестанную борьбу с лесными пожарами. На это тратится множество сил и средств. Причин возникновения пожаров много, но если обратиться к данным статистики, то нетрудно заметить, что до 82% пожаров возникает по вине человека, т.е. от умышленного или не умышленного поджога, и только 3% – от молний, 8% по прочим причинам.

Пожары, созданные руками человека, наносят огромный ущерб лесу и всем его обитателям. Но чаще всего человек становясь причиной стихийного бедствия, не задумывается, что большой урон он наносит сам себе. И дело здесь не только в том, что лес — залог будущего наших потомков, но и в том, что вред, наносимый пожарами нашим лесам, виден уже сейчас.

Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу. Часто можно видеть, насколько завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как собирающие линзы, которые, как известно, могут послужить причиной возгорания. Не полностью потушенный костер в лесу также служит причиной последующих бедствий.

Следует напомнить, что существует пять классов пожарной опасности по условиям погоды. При установлении четвертого и пятого классов посещение лесов запрещается.

ВНИМАНИЕ! В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса!

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15