Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето. Дети. Водоём.

  • Подраздел (документ):
    Лето. Дети. Водоём.
  • Дата изменения:
    25.06.2020

С наступлением долгожданного лета и жаркой погоды сотни людей устремляются к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомыслия и может являться источником повышенной опасности.

Последствия беспечности могут быть самыми тяжелыми. Ежегодно в России тонут 25-30 тысяч человек. Страшные цифры. Статистика показывает, что 80 процентов несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для купания.

В незнакомых водоемах на дне могут оказаться разбитые стекла, коряги, металлические пруты и прочий мусор. Безопасность на воде не допускает грубых игр с погружением и удержанием под водой. Не рекомендуется купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов. Заходить в воду следует постепенно, особенно если тело сильно разогрето солнцем.

Уважаемые родители! Безопасность жизни детей на водоемах во многом зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! В целях недопущения гибели детей на водоемах убедительно просим провести разъяснительную работу о правилах поведения на воде и о возможных негативных последствиях их нарушения.

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для ребенка она опасна вдвойне. Причем несчастья случаются чаще всего не малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с тем, кто мнит себя отличным пловцом. Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.
Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.

Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил. Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно действовать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел восстановить силы, отдышаться, а потом, придя в себя, плыть дальше. Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей.

Особое внимание следует обратить на использование надувных матрасов и камер. У взрослых бытует ошибочное мнение, что надувные матрасы, круги и прочие предметы для купания – надежное средство защиты. Но это не так. Во-первых, потому что изделие легко повредить, и оно может сдуться в самый неподходящий момент, а во-вторых, соскользнуть с плавательного средства в воду очень легко и если ребенок не умеет плавать, он может утонуть.

При покупке надувных плавательных средств нужно обращать внимание на конструкцию. Она должна состоять из нескольких независимых надувных частей. Тогда при повреждении одной из них ребенок будет держаться на плаву за счет остальных неповрежденных элементов. Взрослые должны помнить, что любые резиновые плавсредства легко уносит от берега даже маленький ветерок, поэтому с малыша, плавающего на матрасе или надувном круге, нужно буквально не спускать глаз. Всегда следует помнить, что безопасность ребенка на воде обеспечивают взрослые.

Хочется обратить особое внимание на тот факт, что специально оборудованных для купания открытых водоёмов на территории Сусуманского городского округа нет.

 

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

 

Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный для детей период. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых. Будьте рядом со своими детьми и берегите их.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6