Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если вы оказались вблизи очага пожара

  • Подраздел (документ):
    Если вы оказались вблизи очага пожара
  • Дата изменения:
    09.03.2015

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у вас нет возможности своими силами спра­виться с его локализацией, предотвращением распростра­нения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле.

Выхо­дите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направле­нию движения огня. Если невозможно уйти от пожара, вой­дите в водоем или накройтесь мокрой одеждой.

Выйдя на открытое пространство или поляну, дышите воздухом возле земли — там он менее задымлен, рот и нос при этом прикрой­те ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

После выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожа­ра в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.

Принимайте участие в организа­ции тушения пожаров. Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горяще­го торфа с поливкой водой.

При тушении пожара действуй­те осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

При тушении торфяного по­жара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторож­но, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

Источник: Отделение НД по Сусуманскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3