Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Листовка для организации пожарно-профилактической работы с населением по...

  • Подраздел (документ):
    Листовка для организации пожарно-профилактической работы с населением по предупреждению поджогов травы и лесных пожаров
  • Дата изменения:
    09.03.2015

Проблема поджогов травы, лесных и тундровых пожаров сохраняется в нашей области из года в год. Специалисты уже отчаялись объяснять и разъяснять жителям, что выжигание травы вредно для растительного покрова. Пожары, которые происходят в сухой, жаркий период по причине самовозгорания травы в различных регионах страны в нашей области в силу природно-климатических особенностей просто невозможны. Но одно дело — природа, другое — проблемы, создаваемые человеком. Пожары были и будут — тут уж ничего не поделаешь. Но их число можно основательно сократить, и для этого необходима помощь самих жителей.

В Магаданскую область только-только пришла весна, а поджоги травы уже стали причиной загораний, в том числе и с материальным ущербом.

ПОМНИТЕ! Дополнительные предосторожности отнимут у вас лишь несколько минут, но это позволит предотвратить лесные пожары!

Устраивая костер в лесу, следует соблюдать особую осторожность. Раскладывайте костер подальше от нависающих ветвей, крутых склонов, бревен, сухой травы и листвы. Всегда следует очищать место вокруг костра, убирать с него все легковоспламеняющиеся материалы. Очень важно убедиться, что рядом есть какой-нибудь водоем, позволяющий набрать воды для надежного тушения костра.

Никогда не оставляйте костер без присмотра. Даже небольшой ветерок способен вызвать быстрое распространение огня. Немедленно и тщательно тушите любое расползание огня за пределы кострища.

Если Вы курите, то помните, что, находясь с лесу, особенно в сухую, ветреную погоду, Вы являетесь источником повышенной пожарной опасности. Во время курения любое неосторожное движение, непотушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать возгорание. Никогда не выбрасывайте окурки из автомобиля.

Если Ваш дом находится в непосредственной близости от леса, устраните все условия для возникновения и распространения пожара. Для этого убирайте не нужную растительность, траву, мусор в течение всего года, очистите крышу от опавшей хвои и листвы — они могут стать источником возгорания.

Пресекайте игры детей с огнем. Не позволяйте детям поджигать сухую траву.

Источник: УНД ГУ МЧС России по Магаданской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23