Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

19.05.2022 12:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О начале пожароопасного сезона в Магаданской области

Постановлением Правительства Магаданской от 31.03.2022 № 278-пп начало пожароопасного сезона на территории Магаданской области установлено с 01.05.2022.

В связи с этим Управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям предупреждает, что с наступлением устойчивой теплой погоды возникает угроза возгорания на землях сельскохозяйственного назначения сухой травы и остатков неубранного урожая. Сельхозпроизводители, которые предпочитают способ очистки полей с помощью огня, провоцируют возникновение возгораний, что может привести к переходу огня с земель различной категории в лесной фонд и на земли населённых пунктов, которые могут повлечь гибель людей, животных и причинение материального ущерба.

Травяные палы на землях сельскохозяйственного назначения приводят к снижению плодородия почвы, так как выгорает органическое вещество в  верхнем слое почвы, которое является основным компонентом плодородия почвы (обеспечивает пористость и рыхлость почвы, ее влагоемкость, способность удерживать элементы минерального питания растений; определяет способность почвы противостоять водной и ветровой эрозии) в результате чего также ухудшаются водно-физические свойства почвы, происходит существенное уменьшение количества почвенных микроорганизмов, то есть качественное состояние земель ухудшается.

          

 В период пожароопасного периода запрещается:

— выжигать растительные остатки на полях, кустарниковую и древесную растительность;

— складировать отходы производства и потребления, легковоспламеняющийся мусор;

— оставлять на солнце тару с горючесмазочными материалами;

— бросать непогашенные спички и окурки;

— разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару.

         

Чтобы не допустить пожара на землях сельскохозяйственного назначения необходимо:

— проводить опашку, обкосы полей — создавать противопожарные полосы;

— своевременно проводить весь комплекс агротехнических мероприятий (вспашка, культивация, очистка почвы от крупных сорняков, сухой ботвы, плодов и другого мусора);

— не допускать зарастание, захламление земель сельскохозяйственного назначения.

       

  За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5