Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

17.05.2022 16:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об особенностях осуществления государственного крнтроля (надзора) в условиях моратория

Обращаем внимание лиц осуществляющих применение пестицидов и агрохимикатов при выращивании сельскохозяйственных культур, а также правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения, что положениями Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 №336 установлены особенности осуществления видов государственного контроля (надзора) к организации и осуществлению которых применяются положения Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 248-ФЗ), а также осуществления государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Особенности применяются при организации и осуществлении государственного контроля (надзора) вне зависимости от организационно-правовой формы контролируемого лица и распространяются в том числе на осуществление контрольной (надзорной) деятельности в отношении физических лиц.

Доводим до Вашего сведения, что все запланированные проверки в области государственного земельного надзора и в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами на 2022 год отменены приказом руководителя Управления и исключены из ЕРКНМ. Контрольный (надзорный) орган, орган контроля вправе осуществить вместо планового контрольного (надзорного) мероприятия, плановой проверки- профилактический визит. Контролируемое лицо не вправе отказаться от профилактического визита в рассматриваемом случае.

В связи с наложенным мораторием на проведение плановых контрольно-надзорных мероприятий, земельный надзор будет проводиться только на основании заданий уполномоченных должностных лиц контрольного (надзорного) органа на проведение мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, такими как:

— наблюдение за соблюдением обязательных требований (посредством сбора, анализа имеющихся данных об объектах контроля, в том числе данных, которые поступают в ходе межведомственного информационного взаимодействия, представляются контролируемыми лицами в рамках исполнения обязательных требований, а также данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах, данных из сети «Интернет», иных общественных данных);

— выездное обследование (посредством осмотра, отбора проб (образцов) почвы, инструментального обследования (с применением видеозаписи), испытания, экспертизы).

Проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, мероприятий по контролю без взаимодействия не требует согласования с органами прокуратуры.

По результатам проведения мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами составляется заключение, выдавать предписания — запрещено. Предписание не выдается, если в рамках КНМ выявлены нарушения, не влекущие угрозу, нарушения фиксируются в заключении и может быть выдано предостережение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10