Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

09.02.2024 09:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О земле - без ошибок

О земле — без ошибок

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу совместно c филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» продолжают исправлять реестровые ошибки в сведениях ЕГРН без привлечения правообладателей. На сегодняшний день согласно госпрограмме исправлены реестровые ошибки в описании местоположения границ и координатах около 1200 земельных участков. К концу 2024 года запланировано исправить реестровые ошибки в описаниях границ почти 1500 земельных участков.

Реестровая ошибка – ошибка, содержащаяся в документах, на основании которых сведения были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Ошибка могла возникнуть при установлении границ из-за неточностей приборов измерения, которые использовали ранее, возможных погрешностей при проведении кадастровых работ или из-за наличия ошибок в поступающих в Росреестр документах.

Порядок исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН регулируется статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Прежде чем сведения будут внесены в реестр недвижимости, правообладателю будет направлено решение о необходимости устранения реестровой ошибки. В таком решении будут отражены те сведения, которые предлагается исправить.

«Если правообладатель земельного участка обнаружил неточности в описании границ своего имущества, то для их исправления необходимо подать в Управление Росреестра документы, которые эти ошибки подтверждают и содержат корректные сведения. В случае, если реестровая ошибка перенесена в государственный реестр из межевого, технического плана или акта обследования, то для ее исправления нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготавливал эти акты, чтобы обосновать ошибку со ссылкой на подтверждающие документы. Затем реестровая ошибка исправляется государственным регистратором прав в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, — прокомментировала Лариса Пруняк, и.о. руководителя Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО.

Кроме того, реестровые ошибки могут исправляться по решению суда. Если решение суда содержит необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объекте недвижимости (координаты характерных точек границ участка, контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства), дополнительно представлять межевой, технический планы или акт обследования не требуется. Тем не менее, наличие судебного акта не освобождает заявителя от представления документов, необходимых для внесения корректных сведений в ЕГРН.

Анастасия Пономарева, начальник отдела ведения ЕГРН,

повышения качества данных ЕГРН

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра

Рябух Юлия, специалист-эксперт

(4132) 64-31-92

49_site@rosreestr.ru

rosreestr.gov.ru

685000, г. Магадан, ул. Горького, д. 15/7

https://vk.com/rosreestr49

https://ok.ru/rosreestr49

https://t.me/rosreestr49

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5