17.03.2020 16:50 Вторник

Вы спрашивали- мы отвечаем

Источник: Росреестр

В каком случае договор купли-продажи недвижимого имущества должен быть в нотариальной форме? Согласно действующему законодательству с 31 июля 2019 года отменена обязательная нотариальная форма договора при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. При этом, по общему правилу, сделка по отчуждению доли одним собственником в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Кроме того, в случае, если договор отчуждения недвижимости содержит элементы различных договоров (смешанный договор) и действующим законодательством для одного из «элементов» предусмотрена обязательная нотариальная форма, то такой договор подлежит нотариальному удостоверению. Так, если супруги решили приобрести в долевую собственность недвижимое имущество (квартира, гараж, жилой дом и т.д.), то такой договор должен быть составлен в нотариальной форме. Данный договор купли-продажи является смешанным, так как содержит элементы брачного договора, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Все дело в том, что в силу закона, все имущество супругов, приобретаемое в браке принадлежит им на праве общей совместной собственности. Приобретая недвижимость сразу в долевую собственность, с определением доли каждого на это имущество, супруги меняют режим совместной собственности на общую долевую. Семейным законодательством установлен исключительно нотариальный порядок смены режима имущества супругов двумя способами: заключив либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества супругов.

Какие бывают выписки из Единого государственного реестра недвижимости?

Выписка из ЕГРН представляет собой документ, который в зависимости от ее вида может содержать описание объекта недвижимости, сведения о его кадастровой стоимости, о зарегистрированных на него правах, ограничениях и обременениях, о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях, о заявленных в судебном порядке правах требования, о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя, а также иные установленные законом сведения.

Выписок из ЕГРН достаточно много и они различаются содержанием. Сведения из ЕГРН являются общедоступными. Поэтому получить выписку из ЕГРН может как правообладатель недвижимости, так и любое заинтересованное лицо. На практике наиболее востребованными являются следующие выписки. Выписка об объекте недвижимости содержит наиболее полную информацию об объекте и зарегистрированных правах на него (плата составит для граждан в бумажном виде 870 руб., а в электронном – 350 руб., для организаций, соответственно, 2550 руб. и 700 руб.). В выписке об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости содержится меньше сведений, чем в предыдущей, например, в ней приводятся только основные характеристики объекта недвижимости. Плата за нее для граждан в бумажном виде– 460р., в электронном — 290 р., для организаций, соответственно, 1270 р. и 820 р. Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости (предоставляется бесплатно).

Однако некоторые выписки из ЕГРН содержат сведения ограниченного доступа. Их может получить, в том числе, правообладатель объекта недвижимости (его представитель), залогодержатель или наследник. К таким сведениям относятся, например: выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, в ней указываются сведения об объектах, которые принадлежат или принадлежали конкретному лицу на определенную дату или период времени (например, плата гражданам на территории одного субъекта РФ составит 750 р., в электронном виде уже 470 руб., организации заплатят на бумаге – 2080 р., в электронном виде – 760р.); выписка о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов; выписка о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным; выписка о переходе прав на объект недвижимости (содержит сведения о переходе прав на конкретный объект и каждом правообладателе), выписка о содержании правоустанавливающих документов; сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН (выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах); справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости.

Срок действия выписки из ЕГРН законодательством не установлен. Вместе с тем необходимо учитывать, что она подтверждает информацию на ту дату, на которую была выдана. Следовательно, целесообразно получать выписку как можно ближе к моменту сделки