Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

07.02.2018 15:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Собственникам земельных участков: нужно ли межевать?

Источник: Росреестр

У собственников земельных участков зачастую возникает вопрос о необходимости межевания земли. Эта процедура в настоящее время не во всех случаях является обязательной.

Необходимо отметить, что государственная регистрация прав на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной.

Однако возникают случаи, когда межевание земельного участка обязательно:

- при образовании участков из земель муниципальной и государственной собственности (например, для сдачи в аренду, предоставления земли в собственность или постоянное безвозмездное пользование);

- при выделении участка из коллективной собственности (например, в счет земельной доли);

- при уточнении или восстановлении границ земельного участка;

- при оформлении земли в собственность.

Итак, что же такое межевание? Это работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения. Межевание проводит кадастровый инженер на основании заявления владельца земельного участка.

Результатом данной работы является подготовка межевого плана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. По соглашению сторон межевой план также может быть подготовлен на бумажном носителе.

Поскольку для всех остальных случаев межевание в настоящее время проводится по желанию, Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, провести межевание. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5