Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

13.02.2018 08:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магаданцы рискуют остаться без земли

Источник: Росреестр

Кадастровая палата по Магаданской области и Чукотскому автономному округу области напоминает жителям региона, что в соответствии с Законом о регистрации земельные участки, учтенные в Едином государственном реестра недвижимости до 1 марта 2008 года, подлежат снятию с кадастрового учета в случае отсутствия зарегистрированных прав на них.

Речь идет о земельных участках, которые более 10 лет состоят на кадастровом учете, но права на эти земельные участки в ЕГРН так и не зарегистрированы собственниками.

Согласно действующему законодательству единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности на недвижимость является регистрационная запись о таком праве в ЕГРН.

В настоящее время Кадастровая палата проводит работу по информированию заинтересованных лиц о снятии таких земельных участков с государственного кадастрового учета. Если правообладатели зданий, сооружений или образованных земельных участков не примут меры по регистрации прав на землю, по истечении 6 месяцев с момента направления уведомления данные земельные участки будут сняты с кадастрового учета. Это значит, что земля приобретет статус "свободной" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Восстановить права на такие земельные участки можно будет только в судебном порядке.

При этом, нужно понимать, что, если право собственности на землю не зарегистрировано, установить владельца практически не возможно, т.к. нет информации о правообладателях и их контактной информации. Поэтому позаботиться о приведении своих документов в порядок должны сами собственники.

Для того, чтобы проверить наличие в ЕГРН сведений о правообладателе земельного участка, поставленного на кадастровый учет, необходимо на сайте Росреестра воспользоваться сервисом "Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн". Данный сервис позволяет с помощью кадастрового номера найти доступные сведения по объекту недвижимости. Если в полученных результатах запроса в разделе "Права и обременения" содержатся сведения о номере регистрации права собственности, то права на данный объект зарегистрированы, в противном случае права на данный объект в ЕГРН отсутствуют. Кроме того, узнать сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости можно, подав запрос о представлении сведений, содержащихся в ЕГРН. Сделать это можно в многофункциональном центре (МФЦ) или запросив сведения в электронном виде посредством официального сайта Росреестра: www.rosreestr.ru.

При отсутствии в ЕГРН записи о правообладателе необходимо подать документы на государственную регистрацию права собственности в один из офисов МФЦ либо направить пакет документов в электронном виде через сайт Росреестра в разделе "Подать заявление на государственную регистрацию прав". Во втором случае документы должны быть подписаны электронной цифровой подписью.

По всем вопросам обращаться в Кадастровую палату по адресу: г. Магадан, ул. Горького 16а, каб. № 321, тел. 60-85-72.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10