Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

11.07.2017 11:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вы спрашивали - мы отвечаем!

Источник: Росреестр

С 01 января 2017 года вступил в действие новый Закон о государственной регистрации недвижимости. Как изменились при этом правила оформления объектов по «дачной амнистии»? Возможно ли сейчас оформить в упрощенном порядке постройки, расположенные на земельном участке для ведения дачного хозяйства? Какие документы необходимы для того, чтобы узаконить свои права на индивидуальный жилой дом?  На вопросы колымчан отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Наталья Михайлова.

В рамках «дачной амнистии» можно оформить право собственности на земельные участки, предоставленные гражданам до 30 октября 2001 года, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 01 января 2017 года, упрощенный порядок государственной регистрации прав и кадастрового учета на объекты недвижимости, расположенные на земельных участках для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, не предусмотрен.

До2017 года зарегистрировать права на объекты недвижимости, строительство которых не требует получения разрешения, можно было без проведения кадастровых работ. Так, владельцу дачного участка необходимо было подать в Росреестр декларацию об объекте, заполненную собственноручно. В настоящее время государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здания, строения или сооружение, для строительства которых не требуется разрешение, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости. Сейчас регистрация прав на такое имущество невозможна без проведения его кадастрового учета. Владельцу недвижимости, решившему узаконить свои права, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана строения. Основанием для подготовки документа является декларация, которая составляется и заверяется собственником недвижимости и является его неотъемлемой частью.

Для регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), до 01 марта 2018 года необходим только технический план индивидуального жилого дома и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19