05.09.2016 18:36 Понедельник

Поступившим в ВУЗ - продолжение выплаты пенсии

Источник: УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

Почти 1000 жителей Магаданской области получают пенсию по случаю потери кормильца. Большинство из них – за умершего родителя

Накануне нового учебного года отделение ПФР по Магаданской области напоминает,  если получатель пенсии по случаю потери кормильца, достигший совершеннолетия,  поступил в ВУЗ или ССУЗ, ему продолжат выплачивать пенсию. Однако необходимо будет подтвердить факт очного обучения, предоставив в территориальный орган ПФР по месту жительства справку из учебного заведения. Ее достаточно принести один раз в начале обучения.

Страховая пенсия по СПК назначается детям, братьям, внукам умершего гражданина до исполнения им 18 лет либо до 23 лет, если они обучаются в учебном заведении по очной форме по основным образовательным программам. Важный момент, если студент по каким-либо причинам прекращает учебу, либо переводится на вечернее или заочное отделение, выплата пенсии ему прекращается. В таких случаях во избежание возникновения переплат и взыскания излишне выплаченных средств необходимо сразу проинформировать специалистов Пенсионного фонда.

По всем интересующим вопросам обращайтесь по телефонам 2-27-24, 2-14-80