Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

03.11.2016 12:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заметку домохозяйке

Источник: УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

Жители Магаданской области могут самостоятельно формировать свою будущую пенсию, добровольно перечисляя страховые взносы в ПФР. В первую очередь, это касается внештатных работников, с которыми не заключены трудовые договоры

Не менее 15 лет стажа работы и 30 пенсионных балов потребуется накопить за свою трудовую жизнь тем, кто соберется на пенсию после 2025 года. Пенсионный балл зависит, в числе прочего, от суммы начисленных работодателем своему сотруднику страховых взносов на формирование пенсии. Если человек трудится без заключения трудового договора, и работодатель за него не перечисляет взносы в Пенсионный фонд, то у такого работника стаж и баллы не формируются. Это касается и, например, домохозяек, которые занимаются воспитанием детей, работой по дому, но официально не работают. В итоге вместо страховой пенсии такие граждане могут получить минимальную социальную пенсию, а сам выход на заслуженный отдых отодвинется для них на 5 лет. 

Чтобы этого избежать, россияне имеют право перечислять страховые взносы в ПФР самостоятельно. В нашей области такой возможностью воспользовались 8 человек. Для этого требуется обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда и зарегистрироваться как страхователь, добровольно вступивший в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. С собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Годовой взнос можно перечислить как единым платежом, так и разбить на части.

Минимальный размер взносов в год рассчитывается по формуле: 1 МРОТх26%х12 месяцев. Таким образом, в 2016 году минимальный платеж в ПФР должен составлять не менее 19,4 тыс. руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6