12.01.2018 14:19 Пятница

Пенсии проиндексируют с 1 января 2018 г.

Источник: Управление ПФР в Сусуманском районе Магаданской области

С 1 января 2018 года страховые пенсии (включая фиксированную выплату) будут увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции за 2017 год.

В результате индексации размер фиксированной выплаты в Магаданской области составит 8470,9 руб., стоимость пенсионного балла, из суммы которого определяется размер страховой пенсии – 81,49 руб. (в 2017 году – 78,58 руб.).

Таким образом, в среднем, страховая пенсия у колымских пенсионеров вырастет на 764 руб. и составит 21454 руб. Как и раньше, в проиндексированном размере ее получат только неработающие пенсионеры — более 24 тыс. человек. Если пенсионер работает, то страховую пенсию он получит в привычном размере. После того, как гражданин оставит трудовую деятельность, ему начнут выплачивать с 1-го числа месяца после увольнения пенсию в актуализированном размере с учетом всех повышений, прошедших за время его работы.

Пенсии за январь в повышенном размере части колымчан доставят уже в конце декабря: до 30 числа деньги перечислят тем, кто обычно получает пенсию через кредитное учреждение с 5 по 10 число.

С 3 января по графику начнется выплата пенсий в увеличенном размере тем пенсионерам, которые получают деньги на почте. Почтовые отделения связи будут работать почти все праздничные дни (с 3 по 6 и 8 января).