26.12.2023 10:06 Вторник
Категории (2):

МАГАДАНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА

Магаданская транспортная прокуратура разъясняет о предусмотренной законом компенсации за работу в выходной день

В случае привлечения работника к работе в день отдыха вместо повышенной оплаты труда за такую работу (в силу статьи 153 ТК РФ) он вправе выбрать день отдыха и заявить об этом работодателю.

При этом трудовым законодательством не определен порядок использования дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день. На практике возникают вопросы, в течение какого периода работодатель обязан предоставить этот день отдыха. Правовая неурегулированность указанного вопроса приводила к тому, что работник лишался как этих дней отдыха, так и повышенной оплаты труда в случае увольнения.

Постановлением Конституционного суда РФ от 06.12.2023 № 56-П разъяснено, что в случае увольнения работника работодатель обязан заменить денежной компенсацией неиспользованные работником дни отдыха в связи с работой в выходные и нерабочие праздничные дни.