Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

14.06.2022 11:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По результатам прокурорской проверки авиакомпания «Сибирь» и ее представитель в городе Магадане привлечены к административной ответственности за нарушение прав потребителя

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Магаданской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав потребителей при перевозке воздушным транспортом грузов.

Поводом к проведению проверки явилось обращение гражданина, введенного в заблуждение представителем АО «Авиакомпания «Сибирь» в г. Магадане относительно установленного срока хранения прибывшего груза, требующего особых условий перевозки.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что в результате неверного толкования федеральных авиационных правил грузополучателю предоставлена недостоверная информация о сроке хранения груза (до трех часов), в то время как срок хранения составляет от трех дней и более.

При этом, представителем авиакомпании была высказана угроза о возврате груза обратно в пункт отправления (г. Новосибирск) в случае его неполучения в течение трех часов.

С учетом особого характера прибывшего груза – урны с прахом близкого родственника, а также невозможностью получения груза в озвученный срок, потребителю был причинен моральный вред, что повлекло признание гражданина потерпевшим по делу об административном правонарушении.

В целях устранения нарушений Магаданской транспортной прокуратурой

руководителю АО «Авиакомпания «Сибирь» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к недопущению подобных нарушений в дальнейшей работе.

За нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге по инициативе Магаданского транспортного прокурора виновный работник авиакомпании и юридическое лицо привлечены Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафов.

Постановления в законную силу не вступили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3