11.05.2022 16:21 Среда

Магаданская транспортная прокуратура разъясняет: с 1 сентября 2022 года вступают в силу новые Правила разработки и применения систем управления безопасностью полетов воздушных судов

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2022 № 642 утверждены новые Правил разработки и применения систем управления безопасностью полетов воздушных судов, а также сбора и анализа данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, хранения этих данных и обмена ими в соответствии с международными стандартами Международной организации гражданской авиации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации.

Правила устанавливают порядок разработки и применения систем управления безопасностью полетов: разработчиками и изготовителями гражданских воздушных судов, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими коммерческие воздушные перевозки, юридическими лицами, осуществляющими техническое обслуживание гражданских воздушных судов, аэронавигационное обслуживание полетов, образовательными организациями и организациями, осуществляющими подготовку пилотов, операторами сертифицированных аэродромов гражданской авиации.

Правила также устанавливают порядок сбора и анализа данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, хранения этих данных и обмена ими в соответствии с международными стандартами.

Правила будут действовать до 01 сентября 2028.

Признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 18.11.2014 № 1215, регулирующее аналогичные правоотношения.